Sony рассказала о своих результатах за минувший квартал. В квартальном отчете компания указала множество интересных цифр, а затем дала дополнительные комментарии.
Так, выручка игрового подразделения побила рекорды всех платформодержателей, превысив прошлогодний показатель на 6% и составив 5,62 миллиарда долларов. При этом чистая прибыль упала на 43,6% и составила 761 миллион долларов. Sony отметила, что на это повлияло падение продаж стороннего ПО на платформе, а также то, что PlayStation 5 до сих пор продается в убыток. На текущий год компания строит планы по выручке в 26,4 миллиарда долларов с чистой прибылью в 2,96 миллиарда — если прогноз оправдается, то это будет очередной рекорд.
За квартал было поставлено 2,3 миллиона единиц PS5, благодаря чему в данный момент было произведено и распродано 10,1 миллион устройств. При этом компания отгрузила 500 тысяч PS4, а всего было продано 116 миллионов консолей прошлого поколения.
Также снизилось количество ежемесячно активных аккаунтов: со 109 миллионов до 104. Компания объясняет это общим проседанием рынка после резкого подъема в прошлом году. Вместе с этим меняется число активных подписчиков PlayStation Plus: в четвертом квартале прошлого года их количество составляло 47,6 миллионов, а сейчас упало до 46,3.
На прошедшем после публикации собрании с акционерами Sony прокомментировала свои результаты. Достаточно интересно то, что оба вышедших в этом году эксклюзива PlayStation 5 обогнали ожидания компании. Таким образом Returnal продался тиражом в 500 тысяч копий, а Ratchet & Clank: Rift Apart — 1,1 миллиона. Вместе с этим мультиплатформенная MLB: The Show 21 приобрели уже 2 миллиона покупателей.