Новости

Россияне чаще других подвергаются буллингу в Интернете


По результатам исследования, приуроченного ко Дню безопасного Интернета, выяснилось, что россияне чаще жителей многих других стран страдают от оскорблений в Интернете и сексуальных домогательств. При этом жителей великой и могучей страны это не сильно заботит.

Microsoft провела ежегодное исследование, посвященное культуре общения и личной безопасности в Сети. По результатам опроса 11 157 человек из 22 стран, приуроченного ко Дню безопасного Интернета, был составлен рейтинг государств по индексу цифровой культуры. Россия заняла в нем почетное 19 место. Количество респондентов, столкнувшихся с интернет-рисками в 2018 году, составило 74%, что превышает общемировой показатель равный 66%.

Так, выяснилось, что россияне чаще жителей других стран страдают от агрессивного поведения, травли и издевательств в Интернете. 71% опрошенных пользователей сталкивались с неподобающим поведением собеседника по ту сторону монитора, в то время как общемировой показатель — 51%. 40% участников исследования признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами публикации ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% респондентов. 

Помимо этого, россияне часто сталкивались с рисками сексуального характера. 65% признались, что получали нежелательный контент подобного рода, практически половина (45%) сталкивалась с неуместными романтическими предложениями, а просьбы прислать интимные фотографии получали 31% россиян.

Чаще всего от неподобающего поведения собеседника в Интернете страдают россияне в возрасте от 18 до 34 лет. Больше остальных с неприличными просьбами и оскорблениями сталкиваются девушки (54%). 

При том, что онлайн-жизнь для россиян не сахар и представляет серьезную угрозу психическому здоровью, больше половины опрошенных не сильно переживает по этому поводу (46% при общемировом показателе в 55%). 

Пресс-центр Microsoft отмечает, что шутки-шутками, а Интернете-угрозы реальны и могут навредить вашему эмоциональному состоянию. Как обезопасить себя от различных Интернет-рисков вы можете прочитать здесь.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (1)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Нейро
Искусственный интеллект
48
26.08.2022 07:13
Недавно я понял, для чего нужна электронная почта. Чтобы общаться с теми, с кем не хочешь разговаривать.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?