Новости

Российское отделение Google подает на банкротство из-за штрафов от Роскомнадзора. С компании хотят взыскать более 7 млрд рублей


ООО «Гугл» планирует обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Это российское отделение международного Google, которое занималось вопросами на локальном рынке.

Компания разместила соответствующее уведомление на федеральном ресурсе, где сообщила, что «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств» с 22 марта. Возможно, на такие мысли ее натолкнули штрафы Роскомнадзора — Google стал первой получивший оборотный штраф компанией, что означает для нее задолженность в 7,2 миллиарда рублей. 

Оплатить штраф надо было до 19 марта, а 1 мая приставы уже завели дело о принудительном взыскании. Учитывая, что работа Youtube во многом зависит и от местных серверов, возможно, что с уходом Google из страны у россиян начнутся проблемы со скоростью и доступностью некоторых видео. Зато (пока что) блокировать сервис правительство вроде бы не собирается.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (4)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
id673772679
1
20.05.2022 12:20
Явно эти деньги никто не отдаст и останется вся Россия без единого сервиса гугл, а их масса. Поломается вообще все. Какой можно найти выход из этого? Не появился росмаркет или как его назвали? Оттуда можно выкачать российские приложения, которые были заблокированы маркетами. Но насколько я знаю, там есть большие вопросы к исполнению этих сервисов альтернатив. Я люблю когда все собрано в одном месте, поэтому заинтересовалась Utopia p2p - мессенджер, почта, браузер и многое другое. А децентрализация системы значит, что блокировка невозможна. Вот на что нужно ориентироваться, я думаю.
Beyondsoules
Stormtrooper
46
18.05.2022 12:59
Не окей, гугл...
Wetgoose
GURU team
69
18.05.2022 12:38
Ух, Россиюшка, обанкротила гугл!
Заход достойный Киселева. Россия одним штрафом превратила Гугл в дымящийся пепел

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?