Новости

Путин призвал инвестировать в российскую игровую индустрию, но соблюдать закон и традиции


Владимир Путин поговорил о важности развития игровой индустрии в России, а также подписал ряд поручений, которые направлены на регулирование данной сферы.

Президент России знает о важности видеоигр. Он привел статистику, согласно которой РФ входит в пятерку стран по числу увлекающихся видеоиграми. Он также знает, что свыше 60% россиян старше 16 лет увлекаются данным видом досуга, а сама индустрия является прибыльным бизнесом. Путин предлагает развивать данное направление и активно инвестировать в него. По итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта он подписал поручение, согласно которому необходимо реализовать комплекс мер на поддержку и развитие рынка отечественных видеоигр и игровых сервисов, привлечение инвестиций в их разработку, повышение конкурентоспособности российских разработчиков видеоигр.

Однако видеоигры должны соблюдать законы Российской Федерации. Поэтому ряд мер также будут направлены на осуществление мониторинга информации, содержащейся в видеоиграх и распространяемой с их использованием, и контроля за соответствием такой информации законодательству Российской Федерации об информации и на классификацию видеоигр с учетом способа их распространения, формата их использования.

«Есть очень важная составляющая — это контент игр. Ведь миллионы людей сидят в этих играх, и, если они играют с таким контентом, где Россию или людей наших, народы России, нашу историю, традиции подают, это делается, между прочим, в каком-то неблагообразном виде, это наносит колоссальный ущерб нашей стране», — считает президент.

Путин надеется, что отечественные разработчики обратят внимание на создание видеоигр, в которых заложено уважение к истории, традициям, бабушкам и дедушкам, родителям и стране, это создаст мощный фундамент стабильности в державе.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (19)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Orionic
74
21.12.2023 09:16
Ну раз призвал, нужно исполнять
Thiefling
Собачка-неудачка
75
21.12.2023 08:54
Слова хорошие, делов пока не видно.
lamidex
Надиратель задниц
75
20.12.2023 17:09
одно и тоже + одно и тоже = ничего
Нереварин
Собачка-неудачка
75
20.12.2023 17:04
Все игры будут про славян и Великую Отечественную? В рамки загоняют.
Himmer
Свой в доску
41
20.12.2023 21:50
Ну, это не так работает...обычно это работает наоборот, что есть темы, которые трогать нельзя (условно ЛГБТ, там хз, прославление нацизма, ну и что угодно). А так хош в стимпанке игру запилить?Пили...без лгбтни. Или может классическое фэнтези?Пили на здоровье. На что фантазии хватит. Только хватает не у многих, и не на все.
Нереварин
Собачка-неудачка
75
21.12.2023 10:40
Если игра не связана с Россией, то на неё деньги не дадут.
Himmer
Свой в доску
41
21.12.2023 11:16
Где такое указано?)))И какой в этом смысл?)))Он говорил про "не вредить" и "не показывать в плохом ключе" Россию...А не про то что гранты будут только играм с тематикой про Россию (хотя, конечно, у патриотических игр, чисто теоретически, шансов получить будет выше). Он говорил про подъем в целом гейминдустрии в стране...а не про патриотогейминдустрии))) И отслеживать информацию и фильтровать в играх на предмет попадания в законодательство РФ (как например пропаганда ЛГБТ). Делай игры хоть о крокозябрах...докажи, что твоя игра будет успешным вложением и будут те гранты.
JapaN0ise
Мафиозник
61
20.12.2023 12:46
Нашли новый источник распила и отмыва, только чего так поздно то
Himmer
Свой в доску
41
20.12.2023 21:47
Без разницы, что они там пилят и отмывают...лишь бы в этой отрасли больше бабок водилось)))
Himmer
Свой в доску
41
20.12.2023 12:30
Ну, сам задел и движение в этом направлении - огромный респект. И понимание сути, то что это огромный рынок и бабки. Плюс сильнейший рычаг пропаганды (в нормальном понимании слова). Радует, радует...
PSYCHOff
Всегда прав
62
20.12.2023 12:12
Инвестировать - это хорошо. Главное не инвестировать бессмысленно и в говно как Day Before (неожиданная рифма даже).
Unmanner
Олдфажище
47
20.12.2023 10:56
Столько ошибок в одном слове...
GreekmaN
Избранный
75
20.12.2023 10:54
ля либерота минусует новость,не нравится ,что в российских играх не будет радужных петушков?! А будет история государства великого или Великой Отечественной войны?! Так вам ,тогда судьба Акунина и Быкова и многих других мразей светит. Простите не удержался!РАДУЙТЕСЬ ,ЧТО У ВАС ПУТИН ПРЕЗИДЕНТ и думайте ,что вы будете делать ,когда через 6 лет он уйдёт! Ставьте минусы по одному петушки!Мне за моё мнение не стыдно в отличие от вас ,оставить минус и свалить!
GreekmaN
Избранный
75
20.12.2023 12:11
что именно тебе не понравилось, дружок?
кек
шяс бы верить что в капитализме презик реально влияет на такие движения, а не является обслугой крупного капитала, который и задаёт вектор для лоббирования любых норм и законов, в том числе всяких "пропаганд")
GreekmaN
Избранный
75
20.12.2023 20:37
Всё познаётся в сравнении дружище ,Горби ,ЕБН или любой примьер-министр или президент из Европы!
ZedTen
Критик критиков
38
20.12.2023 10:48
Что не говори, а представление об истории и культурных стереотипах у огромного числа людей формируется как раз на основе репрезентации в играх и фильмах. А такой ответ нужен был еще очень давно, даже раньше всяких Company of Heroes 2 - недавно переигрывал в самый первый COD и, оказывается, совсем забыл про дежурного комиссара, которого надо сюжетно застрелить.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?