Прочитав очередную статью Фарли в газете, открываем карту и отправляемся в его офис, чтобы узнать имя таинственного информатора, благодаря которому писака знает о наших приключениях больше, чем знаем мы. Добравшись до места, сворачиваем налево и обыскиваем плащ, висящий на вешалке. Во внутреннем кармане вы найдете именное удостоверение журналиста и дешевые сигареты. Это без сомнения плащ мистера Фарли, но где он сам? Немножко побродив по приемной, смотрим ролик. Встретившись с Холмсом и Ватсоном, журналист поспешил удалиться – впрочем, нам это только на руку, ибо теперь мы можем беспрепятственно обшарить его кабинет. Вот только для начала необходимо «обезвредить» секретаря. Посмотрев в замочную скважину, мы узнаем, что секретарша печатает письмо при помощи электрического телеграфа. Выключим электричество – и ей придется передать записку лично в руки получателю. Забрав вешалку около двери, открываем электрощиток и замыкаем цепь – решение головоломки на скриншоте. Когда девушка удалится, заходим в кабинет Фарли и приступаем к обыску.
На секретарском столе можно найти макияжную кисточку и фрагмент записки, которую секретарша должна была кому-то передать по приказу Фарли. Также здесь есть блокнот, но к нему мы вернемся чуть позже. Осмотрев печатную машинку и ленту в мусорном ведре, направляемся в кабинет журналиста. Возле камина валяется клочок бумаги – подбираем его. Прочитав содержимое записки, забираем со стола ключи и изучаем заметки, оставленные Фарли на доске. Закончив, подходим к телефону и набираем номер, указанный на столе – 1313. Дозвонившись в Скотленд-ярд, бросаем трубку и осматриваем пепельницу. Кто-то оставил в ней дорогую недокуренную сигару. Причем, сигара еще теплая, а это значит, что человек, куривший ее (Фарли, напоминаю, курит самые обычные дешевые сигареты) ушел отсюда совсем недавно. Но мы ведь своими глазами видели, что Фарли ушел один, а это значит, что его таинственный гость покинул кабинет через потайной выход. Собрав пепел из пепельницы, возвращаемся к секретарскому столу и высыпаем содержимое пепельницы на блокнот, после чего несколько раз проходимся по нему макияжной кисточкой. Теперь мы точно знаем, в каком ящичке хранится информация, связанная с Шерлоком Холмсом. Ящики с документами находятся слева от стола. Открыв нужный нам ящик (буква «D»), находим документ с большим синим пятном вверху и изучаем содержимое документа.
Прочитав заметку о принце Вудвиле, направляемся к книжному шкафу и поднимаем с пола «Приключения Шерлока Холмса». Вероятно, кто-то уронил книгу, когда уходил. Что ж, пора поработать с дедуктивной таблицей. Правильные варианты ответов: «Посетитель сидел напротив журналиста и курил сигару»; «Журналист отбросил кресло и побежал»; «Журналист бросил бумагу в огонь, но не проследил, чтобы она сгорела до конца»; «Журналист запер дверь и оставил ключ в скважине» (для того, чтобы дверь появилась в таблице необходимо осмотреть ключ, оставленный в замке); «Журналист уронил книгу из библиотеки»; «Журналист взглянул в окно и увидел Холмса». Досмотрев ролик до конца, вновь открываем таблицу и отмечаем на картинке упавшую книгу. Осмотрев книжную полку, мы обнаруживаем потаенную дверь, которая, однако, открывается только после того, как будет введен шифр. Впрочем, ничего сложного здесь нет. Правильный ответ: «J 16 P». Открыв дверь, поднимаем с пола цилиндр и возвращаемся на Бейкер-стрит.