Очухиваемся в тюрьме, прямо как и в Morrowind. Можете осмотреться, побегать по небольшой камере, а затем нам придется создать собственного персонажа. Выбираем имя, пол, расу, настраиваем внешний вид, прическу и остальные параметры внешности персонажа. Далее через некоторое время к камере подойдет Король Септим VII.

Далее он начнет с вами разговор. За ним охотятся, а потайной путь лежит через нашу камеру. Затем отходим к окну. Стража откроет потайной проход.
Далее просто следуем за группой. По пути один из стражников умрет, а потом умрут и остальные. Соберите с них снаряжение и экипируйте себя. В один момент разрушится боковая стена. Появятся крысы. Убейте их. Затем идите по тоннелю вперед. Дальнейшее прохождение будет практически линейным. Нашими врагами будут крысы, скелеты и гоблины. Далее вы вновь встретите короля и его охрану. Выберите здесь себе знак рождения героя.
Доходим с дружной до решетки, а она закрыта. Тут на нас нападают.

Нам придется защищать короля! Перед смертью Уриэль успеет раскатать о своем незаконнорождённом сыне и о вратах Обливиона. Он также передаст нам амулет и попросит передать его Джофри. Далее вы встретите Бауруса. Он освободит нас и расскажет, куда нам стоит отправиться первым делом. Далее немного скитаний по линейным катакомбам и выбираемся на свободу.