Оказавшись в медицинском павильоне, сворачиваем налево и взламываем передвижную турель, застрявшую в дверях. Сам взлом представлен здесь в виде несложной головоломки, в которой от игрока требуется менять местами фрагменты труб таким образом, чтобы голубая жидкость беспрепятственно добралась от отправной точки к точке назначения. Если же жидкость прольется (это происходит, если игрок не успел вовремя соединить между собой два фрагмента) или нарвется на значок взрыва – произойдет замыкание и героя как следует долбанет током. На высоком уровне сложности подобная оплошность чревата ополовиниваем полоски здоровья. А если жидкость выйдет на значок сигнализации… думаю, здесь все и так понятно. Если взлом прошел удачно, то турель на некоторое время (пока ее не отключат) станет вашим союзником. Зачистив с ее помощью коридор за дверью, сворачиваем направо и поднимаемся наверх по любой из двух лестниц. Дернув за подсвеченный рычаг, связываемся с Атласом и узнаем, что нам нужно забрать ключ у доктора Штайнмана.
Пройдя немного вперед, сворачиваем в комнату управления и жмем на кнопку для того, чтобы вернуть электропитание в медицинский отсек. Закончив, спускаемся вниз и готовимся к встрече с небольшой группой сплайсеров. Обыскав тела, проходим в ранее закрытую дверь и отключаем защитную башню при помощи Электрошока. Отключать ее не рекомендую – лучше взломать. Обыскав помещение (будьте осторожны – здесь очень много защитных орудий), проходим в дверь с табличкой «Dr. Steinman's Aesthetic Ideals» и идем вперед до упора. Встретившись с доктором Штайнманом, возвращаемся (перед тем как сбежать, доктор предусмотрительно завалил за собой проход) обратно в зал с турелями и связываемся с Атласом. Для того чтобы добраться до хирурга, нам нужно попасть в «Dental Services». Вся проблема в том, что проход туда затянут толстой шапкой льда и пробиться сквозь нее без специального оборудования невозможно. Наш товарищ на другом конце провода сообщит, что видел в крематории огненный плазмид, который был бы сейчас весьма кстати. Что ж, деваться нам некуда, поэтому отправляемся в морг. Спустившись в крематорий, взламываем камеру (дружественная камера будет направлять к вам пару защитный орудий каждый раз, когда заметит противника) и расправляемся с парой враждебно настроенных мутантов. Пробравшись в кладовку, садимся на корточки и пролезаем в соседнюю комнату через вентиляционное отверстие.
Подобрав склянку с плазмидом «Сжигание», покидаем кладовку и ждем, пока наши турели разделаются с подкреплением гуманоидов. Когда это произойдет, возвращаемся в «Dental Services» и при помощи нового плазмида расчищаем себе путь к стоматологической клинике. Разделавшись с парочкой сплайсеров, сворачиваем в левую дверь и, обогнув кабинет с оборонительной башней, поднимаемся на второй этаж. Наткнувшись на очередной сломанный «Gatherer's Garden», берем с витрины флакончик с новым умением («Телекинез») и заменяем им «Сжигание». Почему именно его? Все просто – толку от огня в игре немного, так как урона врагам он практически не наносит (в отличии от игрока, к которому воспламенившийся противник может ринуться с объятьями), а с оглушением прекрасно справляется и «Электрошок». Вернувшись к кабинету доктора Штайнмана, расчищаем завал при помощи телекинеза (для этого нужно спровоцировать сплайсера-подрывника бросить в нас гранату, подхватить ее при помощи телекинеза и быстренько (пока та не детонировала) отшвырнуть в сторону завала) и входим внутрь. Предусмотрено несколько способов расправиться с маньяком-хирургом. Первый (самый простой) – заманить противника в воду и шандарахнуть по нему электричеством. Второй (средней сложности) – поджечь доктора и пока тот будет тушить себя, добить разводным ключом. Третий (самый сложный – пользоваться им стоит только в том случае, если у вас закончились инъекции «ЕВЫ») – банально расстрелять хирурга.
Одержав вверх над боссом, связываемся с Атласом и обыскиваем тело доктора. Обнаружив ключ, возвращаемся в туннель с хвостовой частью авиалайнера и сворачиваем в ранее заблокированный проем. Наткнувшись на одинокую «Маленькую сестричку», принимаем решение касательно ее жизни (вы можете либо убить ее, выкачав весь «АДАМ» (160), либо излечить, получив при этом всего половину (80) – стоит отметить, что то, как вы в дальнейшем будете относиться к девочкам, напрямую повлияет на концовку игру) и направляемся к «Саду собирателей». Выбрав понравившиеся улучшения (советую потратить полученный «АДАМ» на увеличение максимального запаса здоровья или максимального запаса «ЕВЫ» - покупать тоники не стоит, так как все стоящие вы и так найдете по ходу прохождения), спускаемся вниз и покидаем помещение, через правую дверь. Наша следующая цель находится в центральном холле клиники, так что отправляемся туда.
По пути нам встретится Большой папочка на пару с сестричкой. Изначально он настроен к вам абсолютно нейтрально, поэтому нападать первым не станет. А значит, у вас есть время подготовиться к драке. Первое, что нужно запомнить – «Big Daddy» очень не любит бронебойные пули (оно и понятно). Второе, что нужно запомнить – «Big Daddy» очень не любит электричество (а также пчел, но об этом позже). И третье, что нужно запомнить – «Big Daddy» очень не любит тех, кто по нему стреляет. В качестве оружия лучше всего использовать дробовик с наэлектризованной картечью – купить такую картечь можно в торговых автоматах. В любом случае поблизости есть «Vita-Chamber», так что если у вас не получится разделаться с Папочкой с первого раза, то обязательно получится с десятого. Обыскав труп громилы, излечиваем сестричку (или убиваем ее) и продолжаем двигаться к цели. Добравшись до холла, спускаемся вниз и дергаем за рычаг. Отыскав путь к батискафу (в этом нам поможет чудо-указатель), жмем на подсвеченную кнопку и в качестве пункта назначения выбираем «Neptune’s Bounty».
Расположение дневников: