Нью-Йорк три года назад. Мы у себя дома (неплохой домик). Эллис попросит кофе. Идем на кухню и включаем кофеварку. В ее кабинете (а она фотограф) просматриваем макеты для своей будущей книги. Выключается свет. Эллис страшно. Идем к щитку, который расположен у входной двери в коридоре и берем там фонарик. Возвращаемся к ней.
Наше время. Мы пробуждаемся. Рядом доктор. Выходим от него и ищем Сару Брейкер, шерифа. После разговора с ней нам позвонят и скажут, что Эллис похищена. Потребуют выйти к задней стоянке. Выходим. Во дворе будет искорёженная машина. Проходим к ней через дырку в заборе справа. В салоне машины будет дорогой нам предмет. После чего позвонит Барри. Разговариваем с ним и идем в участок. Наблюдаем ролик с первым появлением Барри!
Нам нужно добраться до «Пика влюбленных», где мы встретимся с похитителем Эллис. Барри остается у себя дома, а мы направляемся от его роскошного особняка в лес. Выходя на улицу, осматривайтесь везде: можно найти много манускриптов, припасов, термосов с кофе и прочих вкусностей.
Пробегая через фонарные столбы, мы услышим крик. Расти! Он зовет на помощь. Он сильно ранен. Берем у него ключи, револьвер и фонарик. Идем к щитку на дворе, чтобы включить свет, но его кто-то сломал топором. Возвращаемся, но темнота поглощает Расти. В стене огромный проем – выходим через него.
А, вот и Расти! Правда, он слегка того. Пьяный, кажется. Теперь он одержим. Убиваем его и его дружков. После чего продолжаем путь по тропинке. Под светом фонарного столба восстанавливаемся, берем патроны, аккумуляторы и идем дальше. После второго столба спускаемся по лестнице, поворачиваем налево и идем в пещеру. В небольшой пещере дробовик и припасы. Выходим обратно на тропинку. Рядышком будут теневые клоны – мочим гадов в сортире, как говорил В. В. Путин. Пробегаем по мостику. Впереди очень плохо освещенный участок. Пробегаем вперед, убивая всех теневых клонов. Далее активируем генератор. Идем очень неспешно (опасный участок). Появляться засранцы будут почти со всех сторон. Аккуратно всех перестреливаем или мчимся к свету.
Добираемся (добегаем) до столба. Перепрыгиваем через забор что слева и идем по тропинке, выложенной деревом. Далее поднимаемся по лестнице и вызываем подъемный лифт. Пока будем на нем пускаться, покоя не дадут птицы. Защищаемся от них фонариком. Можно пальнуть в них ракетницей в непосредственной близи – всех перебьем. Далее смотрим ролик. Похититель, черт, мы его встречали на пароме. Он помогает нам.
Бежим с похитителем. Помогаем ему выжигать одержимых, а заодно и собираем различные бонусы. В арсенале будут сигнальные ракеты – используем их в тяжелые минуты. Дверь к «Пику влюблённых» запечатана. Пока он возится с дверью, выжигаем всех и с помощью сигнальных ракет не даем подойти врагам. После чего идем за ним. Мы на смотровой площадке. Здесь будет Final Battle. Сдерживаем оборону, помогаем похитителю.
Наблюдаем интересный ролик. Ах, как Алан по морде ему заедет. После ролика окажется, что похититель смылся, но револьвер (Валера?) снова с нами. Пробираемся через лес, но аккуратно! На земле куча капканов, которые подсвечиваются ярким светом – обходим эти капканы. В противном случае мы угодим в него, а вокруг еще и одержимые спохватятся за нас.
Добегаем до лесопилки. Продолжаем подниматься вверх. Снова идем через леса. Не забываем о капканах. На телефон позвонит Барри и скажет, что на него напали птицы и ему очень страшно. Пора бы сесть за руль, но машина в гараже, а ключи от него в туалете. Подбираем ключи, но из одной кабинки (видно, засиделся парень) выскочит одержимый (кажется, штаны он забыл напялить) – нелепая смерть.
Открываем гараж и садимся за руль. Поехали-и-и-и! По пути используем «дальний свет», чтобы выжигать врагов и тупо давим их. А можно даже проигнорировать их. Доезжаем до места, где трейлер мешает проехать. Выходим из машины и идем дальше пешком. Идем к дому Барри. По пути убиваем засранцев. Прибегаем к дому, а над ним куча птиц. Несколько групп птиц будут атаковать нас. Расправляемся с ними, после чего успокаиваем Барри и заходим в дом.