Пока пользователи ждут запоздалый анонс iPhone 12, известный российский бренд Caviar уже представил кастомный вариант будущего флагмана.
iPhone 12 Pro Apple 1 Edition является отсылкой к компьютеру Apple 1, вышедшему в далеком 1976 году. С точки зрения дизайна, аппарат примечателен вовсе не деревянным корпусом — тогда это было в порядке вещей для электроники. Улыбку вызывает криво вырезанный логотип из дерева.
Впрочем, оставим шутки в стороне — стоимость предзаказа составляет 499 000 рублей. Такой огромный ценник объясняется тем, что смартфон содержит в себе фрагмент материнской платы оригинального ПК, которых было выпущено всего 200 штук. Корпус, как и в случае с Apple 1, выполнен из натурального дерева.
Caviar планирует выпустить всего 9 таких устройств, что автоматически делает их лакомым кусочком для коллекционеров-толстосумов. Впрочем, будет вариант попроще — iPhone 12 Pro Apple 1 Light стоимостью в 349 000 рублей. Покупатель такого аппарата получит лишь крошечный кусочек оригинальной платы.