Новости

Популярная социальная сеть «заживо похоронила» пользователя


Индийский активист Мохд Абузар был объявлен умершим социальной сетью Facebook. Об этом мужчина узнал случайно, когда на пороге его дома объявился взволнованный родственник, а телефон начал разрываться от звонков. Позже он обнаружил, что страница была заблокирована.

Напомним, что в Facebook имеется функция Memorialize, позволяющая увековечить память об отошедшем в мир иной пользователе. В 2016 года из-за сбоя в работе страницы миллионы аккаунтов были превращены в мемориалы. Что любопытно — под раздачу попал даже основатель соцсети Марк Цукерберг.

Впрочем, Абузар полагает, что причина «похорон» кроется не в программной ошибке, а его оппозиционной деятельности и ряде резких высказываний в сторону власти, многие из которых впоследствии были удалены.

Для восстановления страницы мужчина обратился в техподдержку — там его попросили сделать снимок вместе с паспортом в руках. Активист выполнил требования, однако проблема не решилась. Тогда он обратился в суд, потребовав не только вернуть доступ к аккаунту, но выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 6700 долларов или 526 тысяч рублей по текущему курсу.

Доступ мужчине в итоге вернули, а вот платить отказались.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (1)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Джексон
7
29.10.2020 22:13
Добазарился походу дядя.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?