Специалисты Государственного университета управления (ГУУ) отправили в госдуму рекомендации об ужесточении законов о доступе детей в интернет: регистрация в соцсетях по паспортным данным с указанием подлинного имени и с предоставлением документа в электронном виде. А также поднялся вопрос о введении административной и уголовной ответственности за кибербуллинг.
Специалисты ГУУ провели расследование о поведении детей в интернете и выяснили, что:
- 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием;
- 47% получали предложения попробовать наркотики, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них;
- 28% подвергались преследованиям и угрозам;
- 50% «разрешили проблему самостоятельно»;
- 38% не отнеслись к таким угрозам серьезно;
- 9% рассказали о таких угрозах родителям или учителям.
- 83% знает правила безопасного поведения в интернете;
- 3% не используют меры предосторожности;
- 2% сказали, что не видят опасности интернета;
- 1% не знает, может ли быть опасен интернет;
На основании данных исследований специалисты сделали вывод, что именно анонимность является причиной распространения в интернете кибербуллинга. Эксперты предлагают ввести ответственность за кибербулинг, создать суды по киберпреступлениям и центры информационной безопасности.
«Также мы предложили повысить ответственность родителей за воспитание детей, так как на сегодня штрафы минимальные», — рассказал Александр Троицкий.
«Необходимо внести изменения в указанную статью (ст. 5.35 КоАП предусматривает штрафы в размере до 500 рублей) и увеличить сумму штрафа за неисполнение родителями или законными представителями своих обязанностей», — говорится в анализе.
Более того, ГУУ предлагает закрепить термин «Кибербулинг» в уставах всех образовательных организаций, а также обучить педагогов и родителей правилам безопасности в интернете, чтобы ввести уроки кибербезопасности в учебные планы школ и колледжей.