Разработчики «Гвинта», самостоятельной карточной игры по мотивам The Witcher, анонсировали киберспортивную серию состязаний на 2017-2018 год. GWENT Masters приглашает любого пользователя, независимо от платформы (PC, Xbox One и PS4) и страны проживания. Главное, чтобы в регионе была доступна GWENT: The Witcher Card Game. Желательно, чтобы участнику исполнилось 18 лет. CD Project проведет три типа соревнований: Gwent Open, турнир начального уровня, Gwent Challenger, средний, и главное событие — мировой чемпионат Gwent World Masters. Последний обладает самым крупным общим призовым фондом — $250 000. В Challenger разыграют $100 000, а в низшем, Open, — $25 000.
Спортсмены отбираются в новом типе матчей — The Pro Ladder. Эта будет целая серия, которая состоит из 7 сезонов. Каждый из них проходит раз в два месяца. В конце каждого сезона 200 участников The Pro Ladder, занявшие высшие места таблицы, награждаются очками «Короны». 8 людей, накопившие больше всего очков, попадают в турниры Gwent Open. Победитель и часть его финалистов выходят в состязание среднего ранга — Gwent Challenger. Они проводятся каждые четыре месяца. Туда можно пройти и другим путем: накопив очки «Короны» в ходе сезона, или получив прямое приглашение от организаторов. Не более пяти финалистов Challenger окажутся в чемпионате мира — Gwent World Masters. В него попадут всего 8 человек, в том числе спортсмены, набравшие больше всего очков «Короны».
Очки можно получить не только в серии Pro Ladder, но и двумя более сложными способами. Их выдают тем, кто играл в перечисленных соревнованиях, а также в турнирах, организованных не CD Project. Авторы «Гвинта» выдают лицензии другим компаниям. Те проводят соревнования, соответствующие требованиям. Например, призовой фонд должен превышать $10 000. CD Project дает добро и турнирам, которые организуют обычные игроки. К таким мероприятиям предъявляют более низкие требования. Поэтому за участие в них не начисляются очки «Короны».
Первый из восьми Gwent Open стартует уже 25 августа, на выставке Gamescom, в немецком городе Кельн.
GameGuru на Gamescom — репортажи, интервью, ценные призы для посетителей портала.