PlayStation 5 хотя и держится довольно уверено, обходя по продажам прямого конкурента в лице Xbox Series X|S в различных регионах мира, у себя на родине в Японии консоль нового поколения чувствует себя неважно.
Журналистам Famitsu удалось разузнать, что с момента запуска в ноябре в стране восходящего солнца было продано порядка миллиона игровых систем. Это рекордно низкие показатели, сравнимые разве что с результатами 1994 года, когда в продажу поступила самая первая PlayStation.
Предполагается, что всему виной политика компании Sony, уделяющей все меньше внимания региону. Японские игроки все еще помнят решение Sony сменить раскладку на контроллере (подтверждение действия перенесли с «O» на «X») DualSense с целью соответствия международным стандартам.