Новости

Пиши ИИ сокращай. «Яндекс» научил свою нейросеть сокращать тексты, а мы проверили ее способности


«Яндекс» рассказал, что научил нейросеть YandexGPT сокращать тексты. Теперь любой, кто часто ощущает на себе эффект tl;dr (слишком длинно; не прочел), может отправить ссылку нейросети и она достанет из текста главную мысль. Если таковая имеется. 

Нейросеть работает по ссылке, «кушает» тексты до 30 000 знаков. Мы проверили, как она работает на примере нескольких материалов.

Вот, например, сокращенная версии рецензии на Trepang2 от главреда GameGuru Александра Никитенко:

Александр оказался не впечатлен. Он считает, что YandexGPT предстоит долгая дорога, прежде чем она сможет достичь ChatGPT.

Далее мы попросили YandexGPT сократить рецензию Егора Бабина на «Тайлера Рейка 2»:

Комментарий Егора: «Оцениваю способность к сокращению на 75%. Не понравились 4 и 5 пункты. Я писал об этом, но нейросеть странно обобщила факты, поэтому без контекста получился какой-то бред. А так, весело!»

Наконец, еще одна рецензия, что была кратко пересказана YandexGPT. Это обзор Starship Troopers: Extermination от шеф-редактора GameGuru Павла Ручкина:

Павел был краток и несправедлив к себе в оценке способностей нейросети: «Я бы себя на нее поменял легчайше».

Наконец, посмотрим, как нейросеть справится с самыми важными для GameGuru новостями. Разумеется, про Илью Мэддисона:

Как автор заметки отмечу, что нейросеть справилась блестяще.

С одной стороны получается очень полезный инструмент. С другой, сокращение убивает авторский стиль, поэтому вы не узнаете, насколько хороши Александр, Павел и Егор, если будете сокращать их работы с помощью YandexGPT.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (10)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
dagotur90
21
28.06.2023 12:50
оооо наконец я узнаю о чём идёт речь в лицензионном соглашении 😄
StreamThread
Лакер по жизни
75
27.06.2023 23:08
Эту новость хорошо сократил 😁
https://300.ya.ru/20FvIxRx
Podbiowolf
Большой босс GG
75
27.06.2023 21:48
если ее натровить на технические тексты, то будет не очень. пока. но в целом они молодцы.
Пеший gamer
Не такой как все
62
27.06.2023 18:27
Эта функция может быть полезна. А что ещё в перспективе добавят в нейрость яндекса?
Flame for all
Властелин лута
60
27.06.2023 16:39
вроде ИИ по фактам раскидала, вычленив тезисы, что довольно неплохо для механического болвана - значит языковая модель совершенствуется, логика сохраняется и она будет реже ошибаться в пользовательских запросах
lamidex
Надиратель задниц
75
27.06.2023 15:24
неплохо кстати и очень
Wetgoose
GURU team
69
27.06.2023 15:20
бюджетность проекта: взрывы раскачивают люстры
StreamThread
27.06.2023 21:32
"Не раскачивайте люстры. Они могут упасть!"
lamidex
Надиратель задниц
75
28.06.2023 13:21
И могут не упасть. Интересно ...
Wetgoose
GURU team
69
27.06.2023 15:19
Различия между тайлером рейком и джоном уиком. Есть

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?