В пятницу мы написали, что Valve лишила своей лицензии филиппинский турнир по Dota 2 Galaxy Battles 2: Emerging Worlds. В том, что ивент лишился поддержи авторов игры: очков Pro Circuit и $500 000 призового фонда, — вероятнее всего стоит благодарить местные законы. Власти Филиппин требуют киберспортсменов пройти тест на два вида наркотиков. Valve увидела в этом вмешательство в личную жизнь атлетов, поэтому лишила Fallout Gaming свой лицензии и теперь ищет нового партнера, что поможет ей провести мейджор-турнир. Несмотря на это, Galaxy Battles 2: Emerging Worlds пройдет как должен, по расписанию: с 15 по 21 января. Организаторы всеми силами держат свое мероприятие на плаву, хотят, чтобы оно состоялось. Тем не менее, есть обстоятельство, которое может потопить их судно.
Уже четыре команды отказались участвовать в Galaxy Battles 2: Emerging Worlds. Первой снялась российско-украинская Virtus.pro: ее генеральный менеджер объяснил, что дело не только в Pro Circuit — квалификационных очках на International 2018. Роман Дворякин написал на сайте своей организации, что турнир может пройти хуже, так как Fallout Gaming больше не работает по правилам Valve. Эта лицензия «среди прочего, накладывает на организаторов определенные стандарты в плане безопасности игроков, технического обеспечения мероприятия, логистики». Также Virtus.pro участвует именно в рейтинговых соревнованиях: тех, что разыгрывают баллы Pro Circuit. Их отобрали у Galaxy Battles 2, в том числе поэтому ивент больше не интересен «Медведям».
Virtus.pro получила прямое приглашение от организаторов, как и европейская Team Liquid. Последняя тоже снялась с филиппинского Galaxy Battles 2. То же самое сделали два других коллектива: международные Team Secret и Optic Gaming. Хотя до отзыва лицензии оба боролись за участие и победили в двух местных квалификациях — для Европы и Северной Америки.