Занимательный факт: Ori and the Blind Forest — первый проект студии Moon Studios. Впрочем, никакая это и не студия в привычном понимании: офиса нет, а мультиязычная команда разбросана по всему свету и трудится исключительно удаленно. Еще один факт: разработка игры заняла целых четыре года.
На первый взгляд результатом растянутой на года неорганизованности может стать только надоевшая самим разработчикам посредственность. На самом же деле единственным результатом стали божественной красоты локации, прорисованные вручную до последнего штриха. Rayman и Trine такое и не снилось. Вообще, в случае с Ori and the Blind Forest лучше сразу выкинуть из головы все стереотипы и предрассудки. Думаете, глядя на обложку и скриншоты, видите игру насквозь? Мы тоже так думали. Оказалось, игра только и делает, что рвет в клочья все шаблоны.
1. Запад есть запад, Восток есть восток…
… и вместе им никогда не сойтись, — писал Редьярд Киплинг. Но в случае с Ori его правило не сработало. Разработчики не скрывают, что черпали вдохновение одновременно в «Принцессе Мононоке» и «Короле Льве» — и это не пустые слова для привлечения внимания. С одной стороны, в игре отлично раскрыта тема лесных духов — классика аниме. Да и в дизайне мира и персонажей прослеживается влияние востока. С другой, каким-то удивительным образом авторам удалось овладеть диснеевской магией и наделить героев неподдельной индивидуальностью. Заставить игрока переживать за отважного малыша и его спутников. Переживать честно, а не потому что «уже уплочено».
2. Платформеру не нужен хороший сюжет
Справедливости ради, хорошего сюжета здесь и нет. Но есть то, что выделяет Ori из ряда незамысловатых спинномозговых развлечений — мотивация. Со времен Super Mario повелось как: «твоя принцесса в другом замке» — и все, галочка в графе «сюжет» поставлена, можно смело бегать и прыгать, просто потому что это весело. В Ori and the Blind Forest все иначе. Помните: игра заставлять сопереживать. Заставляет, черт возьми, испытывать ответственность за лес, его жителей и других духов. И с каждой очищенной рекой, с каждым воскрешенным деревом ты чувствуешь, что делаешь что-то… доброе и важное, как бы глупо это не звучало в отношении видеоигры. Это невероятно трогательное эмоциональное приключение, которое проливает свет в те уголки души, до которых в современном мире нам обычно совсем нет дела.
3. Милой игре достаточно просто быть милой
Думаете, раз Ori — вся из себя такая семейная сказка, то чего от нее не стоит ждать, так это глубокой механики и зубодробительной сложности? Что ж, эстетическое вдохновение, может, и черпалось в трогательных мультфильмах. Но не дайте себя обмануть, ведь игровыми ориентирами для Ori стали ни много ни мало: Metroid, Castlevania и Super Meat Boy. Перед вами очень правильный, даже хардкорный платформер старой школы с открытым миром, бэктрекингом, прокачкой, двойными прыжками и скольжением по стенам. Классическая схема, когда новая способность позволяет по-новому взглянуть на пройденную локацию и попасть в ранее недоступную область, работает безотказно даже спустя столько лет. Да и сами умения не дают заскучать и здорово разнообразят игру. Со временем Ori даже начнет вступать с противниками в настоящие перестрелки. Не Contra, но тоже очень бодро. И сложно.
Свою лепту вносит и оригинальная система сохранений. Игра автоматически сохраняет прогресс только перед битвами с боссами, а это случается далеко не каждые пять минут. Игрок волен сам расставлять «духовные маячки» где вздумается, с одной оговоркой: на их установку тратится единичка условной манны, запасы которой, разумеется, не безграничны. Приходится искать баланс между желанием сэкономить и нежеланием угробить нервную систему. Но это вовсе не плохо. Ori умеет бросить игроку вызов и разбудить здоровый азарт, а для платформера это лучшая похвала.
Безумно детализированный и красивый мир. Герои, в которых веришь. Умная и сложная игровая механика. Саундтрек, записанный при участии симфонического оркестра. В этой игре все настолько хорошо и правильно, что хочется залить ее в янтарь и оставить для потомков. Пускай любуются.