На моей памяти еще ни один порт на PC не ждали и не просили с таким остервенением. Да, была Red Dead Redemption от той же Rockstar или The Last of Us, которая и задумывалась как эксклюзив для Sony, а значит, едва ли будет перенесена на PC. Еще были Fable, Gears of War или HALO от Microsoft, некоторые части которых на PC все-таки выходили, но весь этот ажиотаж не стоял и близко по масштабу с тем, что происходило вокруг GTA 5 — лучшей по нашему мнению частью без сомнения потрясающей серии. Ради интереса можете просто взглянуть на статистику поисковых запросов или посмотреть на результат вот такого запроса к Google.
Разработчиков молили, им угрожали, а соответствующая петиция собрала более 700 тысяч подписей. А не так давно Rockstar лукаво признала, что версия для PC делалась с самого начала, но эта информация хранилась в строжайшем секрете, чтобы подстегнуть продажи не только более дорогих консольных версий, но и самих консолей, сперва старого, а затем и нового поколения, с чем в итоге и справилась более чем успешно.
Затем выход игры на PC все-таки анонсировали, и в жизни страждущих начался новый этап — ожидание. Оно длилось довольно долго, потому что релиз несколько раз переносили: сперва в угоду консолям нового поколения, а затем под предлогом шлифовки финальной версии. И вот час Х настал — GTA 5 появилась в Steam. Я же провел последние несколько дней в изучении игры и сравнении с пройденной мной ранее версией для PS4.
Для начала стоит развеять миф об «огромных системных требованиях GTA 5 на PC». Железо для комфортной игры действительно нужно хорошее, но вовсе не обязательно топовое. Да, передовые технологии сглаживания вроде TXAA или продвинутые тени NVIDIA ресурсы пожирают нещадно, поэтому для настроек Ultra нужно иметь поистине мощную машину. Однако игра очень тонко настраивается и даже показывает количество используемой видеопамяти, благодаря чему подкручивание ползунков очень наглядно показывает изменение производительности. В итоге нормально настроить GTA 5 можно даже для достаточно слабых машин. Для среднего же железа достаточно будет немного понизить качество текстур, выставить минимальное сглаживание и выбрать более подходящие тени.
Картинка здесь сильно выигрывает у той, которую выдают консоли нового поколения. Текстуры четче, частиц больше, солнечные лучи ярче. Дождь, мокрая дорога, блики на машинах — все это отлично выглядело и раньше, а теперь и подавно подобными эффектами можно любоваться очень долго. Да и вообще выглядит игра просто потрясающе. Да, это не виденный мной недавно Battlefront, но все равно очень и очень достойно, особенно для того размера мира, который нам позволяют исследовать в GTA 5. Любителям графики, тратящих на комплектующие для своей машины большие деньги, обязательно стоит обратить внимание на нее именно сейчас.
Про вид от первого лица мы уже писали в рецензии на версии для консолей нового поколения. Вот только если на консоли он, как ни крути, был нужен не особо, то здесь ситуация кардинально другая. Это впервые полноценный инструмент, делающий многочисленные перестрелки на порядок удобнее. Консольного автоприцеливания тут нет, поэтому целиться приходиться самостоятельно (и это отлично). Тут-то мы и можем включить вид от первого лица и раскидывать врагов как в заправском шутере. Интересно, что бой на выживание в GTA Online при таком раскладе превращается в натуральную Call of Duty, где победитель определяется не только уровнем прокачки и умением кувыркаться, но и такими персональными качествами, как скорость реакции и быстрота прицеливания. И это превосходно. Именно такой возможности недоставало в Лос-Сантосе.
На такой восторженной ноте можно было бы и закончить, поставив PC-версии наивысший балл, но все, как обычно, испортили типичные для персональных компьютеров проблемы с багами. На поверку игра оказалась вовсе не такой отполированной, как нам обещала Rockstar, каждый раз сдвигая срок релиза. Хваленые тени NVIDIA порой дают сбой и начинают отображаться некорректно даже на самой свежей версии драйверов, картинка иногда начинает странно мерцать, а старт проекта вообще был связан со скандалом, касающимся утечек памяти во время длительных сессий. Сейчас ситуация получше, но все равно далека от идеала.
Главная же претензия пока у нас к сетевому коду. Играя в GTA Online, мы то не видим других игроков, которые могли бы к нам присоединиться, то при игре с друзьями после очередного задания их постоянно разъединяет, то вообще внезапно выкидывает в «сингл». А ведь есть еще проблемы с подбором игроков, которые не видят хост и запаздывающих или не приходящих вовсе приглашениях, которые зачастую уже не актуальны. Из-за этого поиграть с друзьями в сетевую же игру становится существенной проблемой. Еще у меня были случаи, когда, играя с другом, я ехал под проливным дождем, а он, сидя на соседнем сиденье, видел ясную и солнечную погоду, причем под моим управлением машина вела себя так, как должна вести на мокрой трассе, а стоило ему сесть за руль, как поведение авто совершенно менялось. Подобного в онлайн-игре, разумеется, быть не должно. Поэтому здесь с GTA 5 на PC все как и с Battlefield 4 после релиза, когда главная проблема — сетевой код.
В остальном же компьютерная версия GTA 5 — все та же великолепная «Игра года 2013», где мир проработан до мельчайших деталей, игровой процесс во многих моментах сильно напоминает вполне себе настоящую жизнь, персонажи шикарны, сюжет бесподобен, а каждая мелочь говорит о предельно внимательном подходе и потрясает качеством исполнения. Добавить тут больше, пожалуй, и нечего. Все дифирамбы давно спеты, а каждая деталь неоднократно расписана. GTA 5 — великая игра. Теперь эта великая игра есть и на PC.
Самый долгожданный PC-порт уже в продаже. Он красив, удобен и ни в чем не уступает консольным версиям. Пока немного портят впечатление несколько графических багов и кривоватый сетевой код, но какие наши годы: мы столько ждали вожделенную «GTA 5 на PC», что подождем и еще немного, когда исправят все ошибки, а исправят их наверняка.