Блиц-обзор для мчащихся в киберпанковое будущее
Руперт Сандерс снял добротный киберпанк-боевик с крайне насыщенным визуальным рядом, но упрощенным в угоду не-фанатам сюжетом. Из него вычистили всю заумь, оставив ровно столько мыслей и идей из первоисточника, чтобы история стала псевдофилософской. Сценарно у режиссера вышел «Робокоп» 2014 года, так что вместо остросоциальной драмы мы получили терки добра со злом.
Скарлетт Йоханссон в образе майора Кусанаги получилась очередной горячей штучкой с вечно приоткрытым ртом и овечьим взглядом. Потому она, увы, далека от каноничной вояки с серьезной миной и сложным интересным характером, вызывающим эмоцию у зрителя. Атмосферу «Призрака в доспехах» Сандерс передал, однако не стал чрезмерно выпячивать мрачный характер Ghost in the Shell. Так что знатоки будут, наверняка, разочарованы, но обычному зрителю фильм Сандерса понравится.
Он в меру бодрый, местами драматичный и не перегружен героями. Визуально «Призрак» запоминается благодаря шикарно переданному миру, где голографическая реклама переполняет улицы, а барыги толкают цифровую дурь. Боевые сцены же не так впечатляют, однако слабость их постановки компенсируется рядом достойных бытовых сцен. Особенно удалась встреча проститутки и Кусанаги, которая выглядит крайне интимно и чувственно.
Детальный разбор «Призрака» (спойлеры!)
Ghost in the Shell по праву считается одним из аниме-произведений, которое должен посмотреть даже ярый противник «китайских порномультиков». Причина? Необычайно глубокий философский подтекст о человечности роботов, об их месте в мире и о технологической сингулярности в целом. Сценарии полнометражек и сериала GitS по серьезности тягаются с «Бегущим по лезвию» и «Робокопом». Про «Я, робот» даже не заикайтесь. При всей добротности фильма, Уилла Смита на пафосе там больше, чем Бреда Питта в «Войне миров Z», отошедшей от оригинала Макса Брукса максимально далеко.
«Призрак в доспехах» не так отдалился от первоисточника, но все же фанаты будут разочарованы, хоть на первый взгляд все в порядке. Мотоко Кусанаги — тут. Тема сисек взаимоотношений роботов и людей, еще более острая в наши дни — тоже. Чистокровного киберпанка с «эффектом зловещей долины» у Сандерса также хватит за аугментированные глаза. Разница, способная вызвать фанатский гнев, заключается в количестве отсебятины и безжалостно порезанной концепции сюжета.
«Призрак в доспехах» рассказывал про Кукловода, шаловливый искусственный интеллект японского правительства, и его связь с Мотоко Кусанаги. Она просто оказывалась втянутой в заговор, спровоцировавший в ней острый приступ самоанализа, так полюбившегося фанатам киберпанка. В фильме же Сандерса затейник Кукловод оказывается на отшибе и менее важных ролях, чтобы зрительское внимание сфокусировалось на посредственной драме и сладеньком хэппи-энде, заменившем оригинальный финал. Бедняжку Кусанаги злая корпорация отобрала у мамы «из народа», стерла память и сбацала из нее кибероружие с человеческим мозгом. Ай-яй-яй, негодники, умыкнули сценарий римейка «Робокопа» и слегка его поправили.
Зритель, не знакомый с оригиналом, увидит в «Призраке» незатейливую мыльную оперу, где девочку-человека превратили в женщину-киборга. С её познанием своей человечности связано несколько отличных сцен, но глобально драматическая составляющая настолько проста, что по выходу из кинотеатра не испытываешь эмоций от слова совсем. «Призрак в доспехах» Сандерса не производит впечатления постмодернистской и крайне злободневной притчи о технологической сингулярности. По ощущениям фильм скорее походит на топорное полуторачасовое объяснение, почему Кусанаги играет не японка или хотя бы рандомная миленькая азиатка.
Нет-нет, никакого «хейтерства». Скарлетт — услаждающая взор няшка в латексе и с миленьким карэ. Однако выбор Йоханссон на место Кусанаги неспроста вызвал скандал. Политизированные истерички обвиняли студию в попрании азиатских корней оригинала. Создатель же оригинального аниме, Мамору Осия, защищал актрису. Мол, Кусанаги будучи симулякром может зваться и выглядеть, как авторам экранизации угодно. В словах японского режиссера имеется доля правды, ведь даже в аниме Мотоко не походила на чистокровную японку.
Да только фильмоделы решили, что добьются схожести Йоханссон с Кусанаги, просто одев её в латекс и нацепив черный парик. Добились. И? Кусанаги — это определенное поведение и характер. Эмоции. Глядя на Алисию Викандер в «Из машины», видишь ту, кем должна была стать героиня Йоханссон и не стала — «живой» машиной, познающей себя.
Я был бы рад не придираться к редкому в кинематографе гостю из жанра киберпанк, но «Призрак в доспехах» — не богомерзкие «Трансформеры: Эпоха истребления», где все можно без проблем свести к бадабумам, подтянутой заднице в шортиках и зрелищному насилию над элементарной логикой. Философия и сложная для восприятия история являются основой «Призрака», его корнями. Потому за упрощенную в угоду массовости сюжетную подоплеку обидно.
Будет ли также горько не-фанату? Нет и еще раз нет. Сандерс сделал из «Призрака» конфетку, чей дизайн и визуальный стиль запоминаются надолго. Причем, касается это не только архитектуры или вездесущей голографии, но и деталей вроде рекламных объявлений на головах жриц любви. Местами фильм может даже напугать неискушенного зрителя. Да, речь о гейшах, что выглядят по-человечески, а на деле отправляют сердце в пятки в затяжной прыжок. Лица, раскрывающиеся подобно лицехвату из «Чужого», ненасытные языки-щупальца как в «Штамме» и конечности, из человеческих превращающиеся в паучьи. Милашки, не так ли?
Боевые сцены не производят такого же приятного впечатления как сеттинг фильма. После «Джона Уика 2», боевика в нашей реальности, от киберпанкового «Призрака» ждешь нечто фееричное и уникальное. Уж точно не элементы гонконгских боевиков с зависшими в воздухе телами и паршивеньким bullet time. Фильму не хватает изобретательности, бодрости и «грязи» в постановке драк. Впрочем, несмотря на шероховатости и явное упрощение фильма, «Призрак в доспехах» может сыграть на руку жанру также, как в свое время Wii привлек орды не-геймеров к играм. Привлеченные к киберпанку «Призраком» зрители вполне могут заинтересоваться сиквелом «Бегущего по лезвию», а там и до «Нейроманта» Гибсона недалеко.
Ценителям киберпанка стоит взглянуть на «Призрака», чтобы утолить жанровый голод в ожидании «Бегущего по лезвию». Фанатам же можно идти лишь с коробкой платков, чтобы рыдать местами от счастья, местами от горя.
Красивый мир, эффектный дизайн, динамичный сюжет и Скарлетт Йоханссон в латексе - «Призрак в доспехах» найдет ключик или лом к сердцу зрителя.