Обзор Elite: Dangerous. 30 лет спустя
Спецы и мнения

Обзор Elite: Dangerous. 30 лет спустя

Оригинальная Elite была одной из первых игр, с которыми я познакомился. Игра в нее была чем-то вроде семейного ритуала. На кресле перед довольно редким тогда в нашем городе ZX Spectrum с цветным (!) монитором восседал отец, имеющий за спиной не только приличный опыт в реальной авиации, но и отличное знание всевозможной электроники, а вокруг него собирались все остальные, активно советуя, споря, и периодически выкрикивая что-то вроде «Аааа, миссайлы летят, осторожно!». Затем, когда я немного подрос, в Elite на своем «Турбо 86м» я уже играл самостоятельно, проводя за этим занятием столько времени, сколько позволяли родители. Естественно, услышав о релизе Kickstarter-проекта основателя оригинала Дэвида Брэбена, призванного возродить легенду в современной обложке, я бросил все остальное и приготовился к Приключению.

Elite, впервые вышедшую 30 лет назад, справедливо считают настоящей легендой. На ней выросло целое поколение игроков, а не будь ее, игровая индустрия сегодня, вполне вероятно, была бы совсем другой. Лишь спустя десятилетия разработчики «песочниц» сумели немного приблизиться к тому уровню свободы, который предоставлялся там. Не удивительно, что Дэвид Брэбен потрясающе быстро собрал на Kickstarter £1,578,316.

Elite: Dangerous старается быть похожей на оригинал во всем. Ветераны быстро найдут знакомые черты в форме кораблей, процедуре стыковки и продолжительных перелетах из системы в систему. В этом заключается главное достоинство игры, и в этом же ее проклятие. Неподготовленному (да и подготовленному, в принципе, тоже) игроку нужно основательно настроиться на знакомство с Elite: Dangerous. Поначалу она недружелюбна настолько, что легко может отпугнуть кого угодно.

Дело в том, что та, старая Elite, выбрасывала игрока в космос, сразу же предоставляя того самому себе. И это было нормально, потому что в те времени никто не привык ни к долгим «туториалам», ни к сложным сюжетным перипетиям. Сегодняшний же геймер привык к тому, что ему долго и упорно разжевывают все нюансы управления и геймплея, а лишь потом отправляют в вольное плавание. Проблема Elite: Dangerous в том, что здесь не объясняют практически ничего. То есть там, где, теоретически, должен идти хотя бы короткий сюжетный экскурс в виде путешествия на такую-то планету, закупку того-то товара и боя с тем-то пиратом, дается лишь короткое напутствие и огромная звездная карта, ждущая исследования.

То, что тут называется обучением, всего лишь по очереди натравливает на вас противников разной сложности, вновь ничего не объясняя. Заполнить эту нишу призваны обучающие ролики, но и они рассказывают далеко не обо всем. К тому же, как показывает практика, игроки не очень-то любят смотреть обучающие ролики. Усугубляет картину и то, что стартовый кораблик настолько слаб и немощен, что на протяжении первых часов игры вы наверняка будете страдать. Здесь Дэвид Брэбен и его студия Frontier Development, кажется, забыли, что спустя 30 лет игровая индустрия живет по совершенно другим законам, которые стоит учитывать и при разработке ремейков.

Самое интересное, что если вы все-таки найдете силы во всем разобраться и накопить на нормальный корабль, то откроете перед собой невероятно огромную, интересную, а где-то даже великую игру. Галактика Elite: Dangerous по размеру сопоставима с настоящей. То есть для исследования доступны 400 миллиардов звездных систем. Это число сложно даже представить, не то что облететь. Причем все это — не пустая декорация. Здесь есть системы с двойными светилами, газовые гиганты, астероидные поля и обитаемые станции. Одни системы контролируются правительством и относительно спокойны, другие же совершенно не исследованы и кишат пиратами. Elite: Dangerous великолепно передает бескрайность космоса.

Здесь, как нигде больше, чувствуешь себя крохотной песчинкой. Расстояние от одной до другой планеты даже в рамках одной звездной системы на обычных двигателях нужно преодолевать годами. Чтобы этого избежать используются специальные гипердвигатели, которые долго прогреваются, долго набирают мощность и долго гасят инерцию для остановки. Разогнавшись, очень просто перескочить нужную планету. На практике все это довольно тяжело, особенно поначалу, зато, благодаря этому, отлично чувствуется масштаб таких перемещений и величие космоса. Факт остается фактом: такого сегодня нет больше нигде.

При этом качество визуального и звукового сопровождения просто поражает. По иронии местный космос очень похож на «нолановский» из недавнего «Интерстеллара». Потрясающей красоты звезды, планеты и межпространственные тоннели дополняются шикарным звуком. Маневры корабля, стрельба, отдаленные взрывы, писк бортового компьютера при серьезных повреждениях — все это погружает в атмосферу бескрайнего космического пространства ничуть не хуже проработанного сюжета и CG-роликов.

Впрочем, сюжет тут есть, но подается он лишь с помощью сухих надписей в углу экрана, а развивается в реальном времени при участии игроков. Да, в отличие от своего прародителя, Elite: Dangerous — сетевая игра. Чего-то похожего на EVE, правда, ждать не стоит. Другие игроки встречаются нечасто не потому, что их мало, а потому, что местный космос невероятно огромен, а большинство контактов происходят на заселенных, стартовых и сюжетно важных территориях.

Здесь работают, в общем, привычные MMORPG законы. Убийство «плохих» игроков поощряется, к случайному встречному изначально относятся настороженно, а хитрецы используют всевозможные уловки для получения легкой наживы. В таких условиях играть вместе с друзьями будет далеко не худшим решением. Вместе в бескрайнем космосе будет не только веселее, но и безопаснее.

Ключевой особенностью Elite: Dangerous можно назвать стремление абсолютно ничего не навязывать. Хотите пострелять? Добро пожаловать в ряды охотников за головами и в спорные по сюжету системы. Нравится торговля? Миллиарды звездных систем в вашем распоряжении. Можно даже заняться добычей полезных ископаемых, но реализована она так хардкорно, что долго вас на это, скорее всего, не хватит. И это, кстати, еще одна большая проблемы игры. Большинство занятий забирают больше сил и ресурсов, чем дают, делая более-менее выгодной лишь контрабанду.

В плане прокачки Elite: Dangerous скорее напоминает шутер. То есть корабль и установленное на нем оборудование, конечно, важны, но профессионал на слабой и недорогой посудине может с легкостью разделать новичка на более дорогом челноке, полученном за помощь проекту на Kickstarter. Другими словами, прокачается здесь не виртуальный аватар, а сам игрок, постепенно приноравливаясь выпрыгивать из гиперпространства в считанных километрах от станции, стыковаться на высокой скорости и умело маневрировать в бою.

С последним, кстати, все не так уж просто. Здесь необходимо уметь ловко зайти в хвост противнику, четко ориентироваться по радару и на лету перебрасывать энергию между силовыми установками корабля. В арсенале есть как хорошо знакомые ветеранам лазеры, постоянно норовящие перегреться, так и пулеметы, требующие упреждения при стрельбе. Не обошлось, разумеется, и без «расходников» вроде ракет. Умение обращаться со всем этим приходит только с опытом, поэтому на первых порах неизбежны многочисленные драмы.

Остается отметить, что на сегодняшний день игра активно дорабатывается и улучшается. В ней хватает багов, недочетов и проблем с балансом, из-за чего играть порой достаточно некомфортно, а единственной целью пока можно считать лишь получение пресловутого статуса «Elite» среди бойцов, торговцев или исследователей, что отпугивает многих потенциальных покупателей. Другими словами, вопросами «А что дальше?» и «Чем себя занять?» здесь рано или поздно задается каждый, что проекту, понятно, на пользу не идет. С другой стороны, игра постоянно развивается, а разработчики обещают добавить массу интересных функций и возможностей.

Именно поэтому на вопрос «Получилось ли у Дэвида Брэбена возродить легендарную классику?» однозначного ответа пока дать нельзя. Да, игра хороша. Да, похожа на оригинал. Да, дает беспрецедентную свободу и показывает потрясающий космос. Но нет, ей никогда не занять той ниши и не заинтересовать тот процент игроков, который имел оригинал. И нет, едва ли в нее будут играть большинство новичков, с оригиналом не знакомых.

insertLinkedImg

Что же, посмотрим, в каком направлении Elite: Dangerous будет развиваться дальше, а заодно и пожелаем ей удачи, потому что это явно самое большое, необычное и увлекательное космическое приключение последних лет.

Игры в материале:

Комментарии (3)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Kfdshka
1
21.01.2015 14:49
лишь бы денег хватило)
Захар - бессмысленный и беспощадный.
ZNGRU
Легенда GameGuru
33
30.12.2014 11:39
Олегушка совсем опустился - писать недообзор на окаменелые экскременты мамонта,это сильно....низко.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?