Обзор Starship Troopers: Extermination в раннем доступе. Взлетевший шутер по мотивам культового кинобоевика заставляет повременить с восторгами
Обзоры и превью

Обзор Starship Troopers: Extermination в раннем доступе. Взлетевший шутер по мотивам культового кинобоевика заставляет повременить с восторгами

Эй, граждане Федерации! У нас тут кооперативный PvE-шутер по «Звездному десанту» на 16 рыл с отстрелом бесконечных орд жуков и застройкой базы! И у него офигенные отзывы в Steam — 93% рейтинга при том, что игра только вышла в раннем доступе! Ну что, все на борт? Выполнять свой долг, как Джонни Рико! Ну да, так я, в общем, и подумал со своей компанией тиммейтов, регулярно гонящих вместе во всякие кооперативные экшены. После проведенных в Starship Troopers: Extermination выходных у нас накопилось немало вопросов и ровно ноль причин возвращаться в эту игру. По крайней мере, в ее нынешнем виде.


Война никогда не меняется

Концепция игры звучит крепко — 16 человек, связанных клятвой верности Федерации и голосовым чатом, десантируют на заселенную арахнидами планету и заставляют выполнять всякие мелкие квесты вроде сбора ресурсов, захвата точки и зачистки территории. Кульминацией партии становится защита базы от бесконечного натиска вражин с возможностью предварительно возвести ряд простейших оборонительных сооружений: расставить ящики с патронами и вышки, огородить периметр стенами и так далее. 

Пока команду щемят жуки, находящийся в центре базы маячок собирает нужные данные. Как только сбор готов, наступает время эвакуации — под тикание таймера нужно успеть добежать до приземлившегося поблизости корабля, попутно прикрывая товарищей. Еще есть отдельный режим, полностью сосредоточенный на методичной застройке базы, отражении волн и сборе ресурсов. Есть три боевых класса, есть разные пушки, есть прокачка... Что, собственно говоря, может пойти не так?

Клянусь: я не пытаюсь выставить игру в дурном свете. Это правда один из самых красочных скриншотов, что мне удалось заснять в местном хаосе

Клянусь: я не пытаюсь выставить игру в дурном свете. Это правда один из самых красочных скриншотов, что мне удалось заснять в местном хаосе

Стоит копнуть чуть глубже и задержаться в Starship Troopers: Extermination хотя бы на пяток каток, как станет понятно: за что тут ни возьмись, все проработано в лучшем случае сносно, а в худшем — никак. Для начала, все миссии (мысленно подчеркните эту фразу трижды красным цветом), ВСЕ МИССИИ ощущаются максимально однообразно. Высадились на планету, получили координаты следующего задания, перебежали, постреляли жуков. Иногда потаскали канистры с ресурсами. Повторить три раза — и первая половина задания пройдена. Респаун в случае смерти тут почти моментальный, никакого баланса риска и награды нет и в помине, а вся командная работа заключается в том, чтобы держаться вместе. Потому что местная система спауна врагов очень уж любит рожать из недр земли сразу кучу жуков. Тактика? Координация? Индивидуальный подход к решению задач? Не здесь.

Дальше приходит черед оборонять базу, и этот процесс можно описать словом «балаган». Хотя еще лучше подошло бы англоязычное shitshow. Строить тут может каждый из 16 игроков, а количество построек строго ограничено. Так что если какой-то нубас решит построить себе в укромном уголке домик из электрощитов, которыми по-хорошему нужно защищать сердце базы — собирающий данные маяк, — остановить его будет не так просто. Да, строения можно разбирать, но это занимает время, а волны врагов не ждут. В итоге каждую партию приходится молиться о том, чтобы бог рандома послал тебе нормальных тиммейтов. По крайней мере, тут возникает какое-никакое чувство плеча: полезно предупреждать сокомандников о брешах в обороне и направлении движения противников.

Во время эвакуации лучше держаться в задних рядах — тиммейты очень любят напоследок разрядить друг другу по магазину в спину

Во время эвакуации лучше держаться в задних рядах — тиммейты очень любят напоследок разрядить друг другу по магазину в спину


Обман, чтобы качать классы

Разнообразить процесс в теории должна система прокачки. Тут же у нас целых три класса на выбор: штурмовик с реактивным ранцем, тяжело бронированный пулеметчик и боец поддержки. И каждый с новым уровнем открывает пушки, предметы и перки... Вроде бы, есть, с чем поэкспериментировать! И как можно испортить такую систему? Ну, во-первых, дать каждому классу максимально бесполезные особенности.

Уже представили себе, как будете взмывать над полчищами жуков на реактивном ранце, расстреливая их с недосягаемой высоты, как небесная валькирия из серии Earth Defence Force? Забудьте: заряда джетпака едва хватает на секундный полет, да настолько жалкий, что этот навык можно считать иллюстрацией выражения «пук в лужу». Тяжелый пулеметчик раз в полминуты может повысить защиту и точность, стоя на месте. Напоминает дефолтные навыки из какой-нибудь MMO — прожали по кулдану, постреляли, ничего особенного. Выгодно выделяется лишь класс поддержки, способный мгновенно поднимать напарников и лечить их с помощью дрона — не то что бы это было безумно весело, но по крайней мере бывает полезно. В моменты, когда игра вводит запрет на моментальный респаун.

Дым от взрывов и поднятая с земли пыль постоянно застилают обзор

Дым от взрывов и поднятая с земли пыль постоянно застилают обзор

Во-вторых, чтобы окончательно убить интерес, нужно лишить классы какой бы то ни было индивидуальности. Арсенал всех трех бойцов совпадает более чем на 90%. Всем доступно по два пистолета и две винтовки, просто они открываются на разных уровнях прокачки. Уникальные стволы есть только у пулеметчика (как ни странно, пулемет) и медика (единственный гранатомет в игре). При этом дефолтное оружие при первой же возможности сменяется на раскиданные по карте имба-ракетницы. Перки вообще одинаковые у всех, и предельно унылые: пассивные баффы вроде уменьшения кулдауна после броска гранаты или увеличенного запаса патронов.

Ах, да сам процесс набора опыта тоже представляет собой образец дисбаланса. Вот, допустим, решили вы поиграть в режим застройки базы за юнита поддержки: у него как раз для этого предусмотрены два слота в инвентаре, в которых можно таскать увеличенное количество ресурсов. И вот вы в поте лица таскаете на базу контейнеры с материалами, чтобы обеспечить фронт всем необходимым для застройки и отражения волн врагов... Сколько опыта вы получите за свои старания? Ноль. Потому что в баланс прокачки идет только нанесенный и исцеленный урон, да выполнение сайд-квестов. Надо было жуков стрелять, а не об экономике думать! 

Инструмент для постройки сооружений в игре есть у каждого класса

Инструмент для постройки сооружений в игре есть у каждого класса


Они сражаются. Они победят?

Из хорошего можно отметить приятные ощущения от стрельбы и повреждения врагов: превращать инопланетных гадин в решето поначалу действительно весело. Плюс к тому игра отчасти передает настроение фильма с его гротескным милитаризмом: миссии предваряют и завершают стилизованные заставки из новостей, а за кадром извечно звучат уберпафосные марши. Но в остальном мы имеем посредственнейший кооперативный шутан с унылым арсеналом, прокачкой и невероятно монотонным геймплеем, который способен увлечь максимум на вечерок. Не блещущий техническими достоинствами и не лишенный багов и подвисаний. И вместе с тем у него 93% положительных отзывов в Steam? Как это понять?

Во время дневных миссий дальность прорисовки еще и ограничивает какая-то непонятная дымка. Если это осознанный дизайнерский выбор, то как минимум странный

Довольно легко — достаточно проскроллить эти положительные отзывы. Примерно в половине из них вы не обнаружите ни слова об игре — только всякие отсылки, мемы и цитаты из фильма.

«Я выполняю свой долг! А ты?»

«Хороший жук — мертвый жук!»

«Противник не нажмет на рефанд, если вы лишите его руки!»

Кажется, народ просто слишком долго ждал хотя бы сносной игры по любимому фильму. Но «сносная» — это лучший комплимент, который можно сделать в адрес  Starship Troopers: Extermination.


Трейлер Starship Troopers: Extermination к релизу в раннем доступе. Источник: GameSpot Trailers


Ради чего стоит играть:

  • Сраные жуки прут ордами и разлетаются на ошметки прямо как в кино!
  • Кооператив на 16 человек. Если удастся собрать столько народу, можно будет даже задуматься о тактике

Что портит удовольствие:

  • Скучные классы, скучная прокачка, скучный набор оружия
  • Однообразные миссии и локации
  • Защиту базы легко может провалить один-единственный идиот среди ваших 15 тиммейтов
  • Из-за подлой системы спауна врагов легко попасть в окружение на ровном месте
  • Баги. Не те, что жуки, а фризы, корявая физика и все такое

Итог

Хотите спасать с друзьями галактику от гигантских жуков за принципиально разные классы бойцов в атмосфере гротескного милитаризма и с крутым научно-фантастическим оружием? Поиграйте в Earth Defense Force 5. Хотите то же самое, но не столь откровенно японское? Попробуйте EDF: Iron Rain. Нужен экшен с теми же гигантскими насекомыми, но с большей тактической составляющей и сбором ресурсов? Возьмите какую-нибудь Deep Rock Galactic. Каждая из этих игр куда глубже, проработаннее и веселее, чем Starship Troopers: Extermination. Что та может предложить взамен, помимо отсылок к отличному фильму и лобби на 16 человек? Пока ничего. И оправданием тому может служить разве что ранний доступ.

Игры в материале:

Комментарии (16)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
DovolenVsem
16
27.05.2023 22:28
Мне что-то казалось, можно и получше сессионку сделать. Почва то есть, даже не первая игра
Пеший gamer
Не такой как все
62
23.05.2023 22:31
А может игра должна была называться Exterminatus, и истребление надо было задать для ксеносов?) Что то внутри меня заставляет читать название снова и снова неправильно.)
jytachi
4
23.05.2023 11:13
Не знаю, есть старая игра по звездному десанту 2005 года, она классная, момент когда вы стоите на базе и идет орда жуков ощущался круто, по крайней мере на тот момент. Но она конечно была одиночная.
Ладно, пересмотрел этот момент на ютубе, и на самом деле он не такой эпичный, каким я его запомнил😁
SayGo
Не такой как все
38
23.05.2023 15:27
Так всегда и со всеми старыми играми, в которые ты играл) в воспоминаниях это великолепно))
lamidex
Надиратель задниц
75
23.05.2023 10:20
Вроде не СуперХит. Но вроде ничего. Да, мне нравится
Коллега
Прошел LootGuru
70
23.05.2023 08:09
Статья и мой отзыв об игре совпали 🤝😀
Podbiowolf
Большой босс GG
75
23.05.2023 06:06
яб поиграл без коопа. спасибо за обзор.
Александр Алентаев
Мыльный Драке
10
23.05.2023 03:38
Заминусил за оскорбление Хайнлайна. Как можно УГ кон4енное кинцо называть отличным фильмом? Игра абсолютно соответсвует кинцу.
Trergfirestorm
Doom Slayer
67
23.05.2023 01:08
Норм
Himmer
Свой в доску
41
22.05.2023 23:21
Хайнлайн порицает такой подход к созданию игр, не надо так...😑
Хайнлайн порицает такой подход к созданию игр и фильмов. Фильм - такое УГ, что игра ни разу не хуже.
Himmer
Свой в доску
41
23.05.2023 13:32
97 год, на секундочку...когда в стране в моде были боевики с Ван Даммом, Шварцем и прочими несдержимыми. На фоне всего он был неплох. Сейчас, конечно, если только для ностальгии по тем временам пересматривать можно подобное. А так, явно лучше книгу перечитать.
Не соглашусь по поводу кинца. Оно было плохо на фоне всего. Досмотрел его до конца именно потому, что тогда особо и смотреть было нечего. А вот книгу можно и десять раз прочитать.
Himmer
Свой в доску
41
23.05.2023 18:37
Не стану спорить)))Ибо данное кино того не стоит)))
Rachel
Непредсказуемый
75
22.05.2023 22:06
Лайк исключительно за работу автора. А вот тема да, уг. :))

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?