Когда разработчики называют свою игру нелинейной - нынче это как правило означает, что в зависимости от того, какую кнопку мы нажали в ходе QTE, последует тот или иной видеоролик. The Last of Us же вернет нас во времена, когда мода на нелинейность означала наличие различных путей прохождения, полностью зависящих от совершенных вами действий.
Руководитель проекта Брюс Стрейли (Bruce Straley) поясняет: "Мы попытались сделать происходящее на экране максимально реалистичным, поэтому игра не поставится на паузу, когда вы захотите заглянуть в инвентарь.
Решения придется принимать прямо в процессе и очень быстро, ведь враги могут напасть на вас даже тогда, когда вы откроете свой рюкзак и начнете думать о том, каким предметом вам нужно воспользоваться.
Одно неверное решение может стоить вам очень дорого. Недостаточно хорошо рассчитав свои силы и ворвавшись в сражение с дюжиной врагов, вы можете так сильно пострадать, что придется на последнем издыхании рыскать по уровню в поисках вожделенной аптечки, рискуя получить фатальный удар.
Поэтому иной раз лучше подумать о том, что для вас лучше - пуститься в бой в надежде завладеть ценными предметами, либо пройти мимо врагов и остаться ни с чем, но зато будучи целым и невредимым."