Стефан Томас, некогда занимавший пост технического директора компании Ripple, оказался в курьезной ситуации. На жестком диске IronKey у мужчины хранятся свыше 7000 биткоинов — по текущему курсу это, по меньшей мере, 275 миллионов долларов. Но есть две проблемы.
Во-первых, Томас забыл пароль за давностью лет. Во-вторых, у него есть ровно 10 попыток ввода, после чего данные будут уничтожены. Потенциальный миллионер уже израсходовал восемь и теперь пребывает в отчаянии.
После того, как издание The New York Times осветило данную историю, на горизонте объявились желающие помочь. Разумеется, не бесплатно. Например, один из экспертов по интернет-безопасности в Стэнфордской интернет-обсерватории готов взломать жесткий диск за вознаграждение в размере 10 процентов от всей суммы. Правда, на восстановление доступа уйдет порядка 6 месяцев.
На чем остановился Стефан Томас — неизвестно.