В оригинальной версии Forza Horizon 5 предусмотрен лишь частичный рейтрейсинг для машины игрока в гараже и при включенном режиме отображения ForzaVista. Но теперь в сети появился мод, позволяющий привнести технологию трассировки лучей и во все остальные элементы игры. Модификация доступна на PC для Steam и для Windows Store.
Специалисты Digital Foundry в деталях расписали технические различия между оригинальной и модифицированной игрой. Разницу можно увидеть в специальном ролике:
Стоит отметить, что для работы мода прежде всего нужна поддержка видеокартой функции рейтрейсинга. При этом на производительность влияет и разрешение экрана, и близость камеры к машине.
Основные тесты с использованием GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6800 XT при 4K разрешении в игре показали, что для видеокарт Nvidia время отрисовки отражений возросло на 1,7 мс, а с чипом от AMD на 2,9 мс. С Radeon RX 6800 XT частота кадров в секунду падала до 50, когда как GeForce RTX 3080 показала в игре от 60 FPS и выше.