На портале на The Verge вышел короткий обзор необычного отчета с хакерской конференции DEF CON, которая в этом году, как и почти все другие массовые мероприятия, прошла онлайн. В опубликованном в YouTube ролике хакер рассказывает о самолетах Boeing 747 и делает акцент на некоторых интересных вещах. Так, например, стало известно, что легендарный самолет все еще использует 3,5-дюймовые дискеты для получения важных обновлений.
На 747-х установлены дисководы, рядом с которыми находится хранилище для дискет. Каждые 28 дней инженеры вынуждены создавать обновления для базы данных самолета и закачивать их в воздушное судно вручную. Объемы данных постоянно становятся больше. В последнее время инженеры вынуждены разбивать обновление на восемь дискет. На них загружается новая информация по аэропортам, маршрутам полетов, взлетно-посадочным полосам и прочим важным навигационным моментам.
Также в ролике упоминается интересный момент, связанный с безопасностью самолетов. Так, например, профессор кибербезопасности во время одного из полетов обнаружил эксплойт переполнения буфера на борту самолета компании British Airways. Он подключил USB-мышку, с помощью нее создал несколько строк текста в программе самолета и получил полный контроль над своим креслом. В теории он мог бы запросить доступ к более важным частям воздушного судна.
Любопытно, но министерство обороны США лишь в октябре прошлого года отказалось от использования 8-дюймовых дискет в системе ядерного вооружения страны. А вот на Международной Космической Станции дискеты до сих пор активно используются.