Александра Митрошина — российская блогерша, собравшая миллионную аудиторию, которая не стесняется говорить о деньгах.
- Дата рождения: 27 июня 1994
- Место рождения: Петрозаводск, Россия
- Карьера: Блогерша
- Семейное положение: не замужем
Детство и юность
Александра Митрошина родилась 27 июня 1994 года в городе Петрозаводске в Карелии. Все осознанное детство Саша прожила в Москве. Девочка увлекалась спортом, карате. Персональный блог Александра завела еще в 12 лет.
После окончания школы Александра поступила в МГУ, где училась на журналиста до 2015 года. В это время она попробовала себя на московском телевидении, а после защиты диплома продолжила обучение в ВШЭ, где изучала медиапроизводство в креативной индустрии. Также девушка работала на радио «Москва FM».
Карьера блогера
С 2011 года Александра пыталась вести «Инстаграм» в качестве блога, однако успехов достичь не удавалось. Блогерша призналась, что для продвижения она тратила практически всю зарплату — примерно 30 тысяч рублей в месяц. Спустя годы Саша разработала свою стратегию ведения блога и резко за полгода собрала аудиторию в 900 тысяч подписчиков. Продвигая свое творчество, Александра набралась опыта, стала еще более популярной в медиапространстве и в итоге опубликовала несколько книг, а также стала одной из основательниц школы «Инсталогия».
В основном Митрошина публикует посты про фитнес, путешествия, феминизм, домашнее насилие и бизнес. Девушка активно отстаивает женские права: она организовала флешмоб #ЯНеХотелаУмирать и дала старт компании по оказанию поддержки жертвам домашнего насилия.
Первая книга Саши была опубликована в 2020 году. Также знаменитость сыграла в фильме «Ушла быть блогером». В этот же период блогерша начала вести сайт с материалами о правильном ведении блога и продвижении своего контента.
В том же году стало известно, что власти Украины на 3 года запретили Саше въезд в страну. Когда блогерша приехала в Киев, на встречу с подписчиками попали активисты гражданского движения «Відсіч», потребовавшие ответить, чей же Крым, из-за чего развился скандал.
В 2021 году вышла новая книга «Сашин фитнес. Домашние тренировки и питание», а также новый курс «Инсталогия 3.0».
В 2022 году во время блогерского баттла начала собирать донаты от своих подписчиков для покупки браслета от Тиффани, за что в итоге ее многие раскритиковали.
Личная жизнь
В 2021 году начала встречаться с молодым человеком по имени Марк Селиверстов.
Саша Митрошина сегодня
В 2023 году Саша Митрошина стала ведущей подкаста «Матерь Бложья» и начала вещать про современные тренды, инфобизнес и мышление миллионера.
После обысков семьи Чекалиных из-за обвинения в махинациях с налогами, Следственный комитет заинтересовался и Митрошиной. Как заявляют в СК, блогерша не заплатила налогов на сумму более 120 миллионов рублей. Проверки начались в то время, когда Митрошина жила в Дубае и приобрела там квартиру. СМИ сообщают, что возбуждено уголовное дело из-за перевода денежных «излишек» на аффилированные и подконтрольные ИП. За такое блогерше грозило лишение свободы до трех лет. В апреле стало известно, что Саша погасила долг перед налоговой.