Ярослав NS Кузнецов, комментатор-аналитик по Dota 2 студии RuHub, снял провокационное видео. В своей передаче он поставил эксперимент, чтобы понять, как работают читы в мобе от Valve. NS установил незаконный софт, разумеется не используя свой профиль, и отыграл серию обычных, не рейтинговых матчей. Исследователь ужаснулся результату: защитная система не заблокировала учетную запись.
Комментатор RuHub извинился перед игроками, чьи катки он испортил своим экспериментом. Тем не менее, исследование получилось занимательным и точно стоило небольших жертв. В частности NS рассказал, какие преимущества дают читы: «видимость телепорта в тумане войны и на миникарте, анимация невидимых способностей и подсветка лесного фарма противниками… возможность отдалять камеру и рисовать круги с радиусом вокруг героя, автоматические подбор рун и перекладывание предметов… а также многое другое».
Ярослав воспользовался платной программой, которая просит 500 рублей в месяц за подписку. Разумеется, он не баловался читами так долго: комментатор отыграл менее 10 матчей за 2 дня. Правда, этого хватило для того, чтобы NS начал параноить и видеть читеров в других игроках — настолько безнаказанно жульничество. Софт Valve не справляется со своей работой, а человеческий глаз не может понять: мухлюет ли соперник, или он просто хорошо играет.
Видео «Вся правда о читах в Dota 2», опубликованное в воскресенье, собрало свыше 490 000 просмотров и 4 300 комментариев на YouTube. Программа наделала шуму и на другой популярной Интернет-площадке: англоязычный пост появился в Reddit и собрал почти 3 000 голосов, а также свыше 500 комментариев. Менее чем за сутки сообщение вырвалось в топ реддит-сообщества Dota 2.