Журналист Джейкоб Вульф выяснил, что Activision Blizzard не досчиталась 420 миллионов долларов от киберспортивных коллективов по Overwatch и Call of Duty. Этот долг висит уже пару лет, потому что компания откладывала обязательство по платежам из-за пандемии, во время которой живые соревнования не проводились.
В Overwatch League представлены 20 команд, каждая из которых должна около 6-7,5 миллионов долларов за участие в турнире. Всего коллективы по «мертвой» игре должны издателю 120-150 миллионов долларов. У команд по Call of Duty схожая ситуация.
Из-за пандемии Activision Blizzard отложила обязательства по выплатам. Но эксперты полагают, что команды смогут добиться нового смягчения, потому что компания очень сильно пострадала в результате сексуальных скандалов. Из-за исков к студии Overwatch League покинули многие крупные спонсоры, например, Coca-Cola.
Видимо, это потом окупается рекламными контрактами и всем таким прочим. Странно, но как есть)