В матче DPC-лиги Восточной Европы по Dota 2 между Mind Games и Outsiders (Virtus.pro) произошел инцидент. Во время паузы игрок Virtus.pro Иван «Pure» Москаленко нарисовал букву Z мини-карте. На ситуацию обратил внимание весь киберспортивный мир. Известный украинский комментатор Виталий «V1lat« Волочай заявил, что это произошло, потому что организаторы допускают до турниров игроков, не высказавшихся против проведения специальной военной операции на Украине. Он предложил всех забанить, не уточнив, о ком идет речь — о Virtus.pro в целом или об игроках из России.
Иван Москаленко извинился за свое поведение.
«Во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что получилось у меня, мы сразу начали это замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть и как-то задеть. Это получилось совершенно неосознанно. Всем мир».
Организаторы турнира объявили о проведении расследования. Поступок Москаленко осудили все участники. Комментатор Роман «Casper» Лепехин прокомментировал извинения киберспортсмена, написав следующее:
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Лепехин написал 280 символов «)» — больше в Твиттере писать не разрешается.
Также против Москаленко высказались Джонатан «Loda» Берг, Петр «Sm1ley» Банах, Илья «Yatoro» Мулярчук, Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев и многие другие.