Пять судеб
Что же представляет из себя игровой процесс? Представьте: перед вами огромная карта Европы, разбитая на множество государств. Пять из них: Франция, Англия, Австрия, Россия и Пруссия постоянно воюют между собой, пытаясь эту карту перекроить на свой вкус. Все остальные государства (к примеру, Польша) являются бутафорными странами. То есть нападать на них вы можете - они даже защищаться будут! - но сыграть за них нельзя. Поэтому изначально придется выбирать между пятью гигантами.
Каждая страна имеет свои плюсы и минусы: Франции удача сопутствует только во время боевых действия - мирное развитие страны приведет к краху (помните, Наполеон был на коне только пока двигался вглубь России, а стоило его армии застрять, как тут же и поражение выспело).
Россия, к слову будет сказано, может считаться далеко не самым плохим вариантом. Лично мне играть за нее было проще всего: ресурсов много, людей хватает, территория огромная, да вот только денег все нет и нет. Увы, это и есть ее главный минус: у вас постоянно будут возникать проблемы с казной. Видимо, это наш крест по жизни.
За Родину! За Францию/Пруссию/Австрию/Россию/Англию!
Но, как я уже говорил, Imperial Glory - это сплав Victoria и Total War . И если от первой ей досталась стратегическая карта, то от второй - система боя.
Во-первых, что вы должны уяснить сразу: Imperial Glory - это не «Казаки» . Здесь формируются отряды бойцов, а уж из них армия. Поэтому вы не сможете взять одного пехотинца и отправить его в тыл врага: придется рисковать всем отрядом, а это, согласитесь, глупо.
Во-вторых, забудьте про тактическое планирование во время паузы. В Imperial Glory вы не можете приостановить игру, раздумывая над своим следующим ходом - вас просто в это время разгромят. Поэтому следует сразу же определиться с военными приоритетами: эту высоту мы не можем отдать противнику, здесь мы попытаемся его окружить. К сожалению, действовать приходится в режиме реального времени, а это приводит к совершению тактических ошибок. С другой стороны, в этом плане Imperial Glory близка к реальности как никакая другая стратегия.
Ну, и, в-третьих, не забывайте о дипломатии. В этом плане Imperial Glory даст сто очков форы своим ближайшим конкурентам: настолько все реалистично во взаимоотношениях с соседями, что аж дух захватывает. Назвал плохим слово - получи войну, не купил пушнику - война, не соблюдаешь торговый договор - ну, вы уже поняли, что произойдет. При этом искусственный интеллект ваших противников настолько развит, что без особых затруднений создаст против вас мощную коалицию, действующую как единое целое. Впрочем, вы тоже можете подпортить малину вашим неприятелям: заключите догов с их врагами.
С точки зрения визуализации Imperial Glory можно смело выставлять высшие баллы: для стратегий очень хорошо. Графика, анимация, звук - все соответствует требованиям даже самым взыскательных игроков. Ведь, согласитесь, не каждая игра вызывает у вас желание изъять из корневой папки музыкальные файлы, записать их на диск - так, коллекции хорошей музыки для!
Imperial Glory удалась на славу! Думаю, если Pyro Studios будет и дальше трудиться на стратегическом поле, то через несколько лет они станут одними из самых успешных разработчиков высокоинтеллектуальных развлечений. Будем на это надеяться и ждать новые стратегические проекты!
Также читайте на GameGuru рецензии на следующие игры:
Empire Earth II
Pariah
ER
Obscure
Cold Fear
Still Life
Не забудьте высказаться по поводу прочитанного на нашем форуме! Ваше мнение, уважаемые читатели, для нас очень важно!
Игры в материале:
Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Популярные материалы