Главный исполнительный директор IBM, Арвинд Кришна, заявил, что компания планирует приостановить найм работников на должности, которые могут быть заменены искусственным интеллектом в ближайшие годы. Например, кадровое делопроизводство, перейдет в руки ИИ.
По заявлению исполнительного директора, количество работников, не взаимодействующих с клиентами, составляет около 26 000 человек. Кришна отметил, что «он легко может себе представить, что 30% из них будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пяти лет». То есть это будет потеря 7800 рабочих мест.
Он же сказал, что более рутинные задачи, такие как предоставление писем с подтверждением трудоустройства или перевод сотрудников между отделами, будут вероятно полностью автоматизированы. Но профессии, где требуется глубокий анализ, останутся нетронутыми лет так десять. Получается, что скоро набор на должности приостановят, а после людей начнет заменять искусственный интеллект.
В настоящее время в IBM 260 000 сотрудников, плюс в данный момент продолжается набор персонала на должности в области разработки программного обеспечения и обслуживания клиентов.