Компания Gaijin Entertainment объявляет о завершении хакатона Gaijin Jam #1 Hardcore, участники которого могли использовать только движки собственной разработки. Их задачей было за две недели сделать игру на тему «Орды». В результате за призовой фонд в 600 тыс. рублей боролись более 40 команд, а их работу оценивали независимые эксперты и ведущие программисты Gaijin. Так, сооснователь Gaijin Entertainment Антон Юдинцев сказал, что качество многих работ его удивило. А сооснователь студии разработки игр Мастерская 15 Ярослав Кравцов отметил, что на конкурсе было «неожиданно много результатов» и «в некоторые игры залип надолго».
Награды Gaijin Jam #1 распределились так:
- Лучшая игра Gaijin Jam: «О – значит Орда»
- Лучший Геймплей: «Zombiepunk 2077»
- Лучшая Технология: «О – значит Орда»
- Выбор Gaijin: «Prorva-2»
- Приз зрительских симпатий: «Масочку, пожалуйста!»
Роман Будкеев, один из авторов игры «О — значит Орда» считает, что джем — это отличный компромисс между основным проектом и кодингом «в стол».
«Здесь есть широкое поле для творчества, четкий срок завершения и понятная аудитория из судей и других участников. Раньше мы никогда не участвовали в джемах, поскольку на это никогда не было сил и времени. Но этот джем идеально подошёл для нас — движкописателей. А размер призов позволил забыть о работе и рискнуть», — сказал Будкеев.
В первом хакатоне Gaijin Jam можно было использовать только готовые библиотеки и фреймворки, но не сторонние движки, вроде Unity и Unreal, поэтому ни одна из команд на джеме не могла обойтись без движкописателя. Однако в следующих хакатонах будут применяться другие интересные условия, чтобы каждый Gaijin Jam был особенным и бросал новый вызов разработчикам игр.