В 75-м выпуске нашей регулярной Apple-рубрики мы посмотрим три проекта. Качественный Anomaly Korea, странную "Войну Грибов" и классную The Walking Dead: Assault.
Anomaly Korea (129 р.)
Помнится, что оригинальная Anomaly была награждена Apple Design Award и получила отличные отзывы у западной прессы. Эти факторы как бы выводят нас на факт о выходе продолжения - Anomaly Korea.
По своей сути - это не вторая часть и не какая-то радикально новая игра. Anomaly Korea - это продолжение и развитие уже понятных и принятых идей оригинала. Действие перенеслось в Корею, добавился новый юнит и некоторые новые возможности. Что касается общего геймлея - тут все тоже самое.
В чем не откажешь данному проекту, так это в качестве. Все абсолютно на высшем уровне. Игра оптимизирована под самые разные iOS-устройства, а также имеет полную поддержку возможностей Game Center (включая обзор рейтингов друзей с Facebook).
Здесь также отличная графика. Нет, правда. Взрывы яркие и в движении игра выглядит даже кинематографично. Дорого. Ну и плюс, все это невероятно интересно. Казалось бы, схема простая - нужно пройти карту из точки А в точку Б. Но противников все больше, сложностей - аналогично. Пробуешь разные пути, используешь юниты по-разному и совершенно не замечаешь, как пролетает время.
"Война Грибов" (66 р.)
Игра, собравшая отличные рецензия будучи в PSN, добралась и до App Store. По своей сути "Война Грибов" - это упрощенная стратегия в реальном времени. Простенький внешний вид, простенькая механика и довольно неплохая реализация.
На выбор есть несколько режимов. Вы можете захватывать определенные точки на карте, для того, чтобы потом их защищать или просто воевать с вражескими племенами. Действие разворачиваем в... экхм... Лесном Царстве и все имеет юмористичный подтекст, но это совершенно не мешает игре усложняться с каждой миссией (всего их 27).
Сложность - важнейшее понятие этого проекта. Вы можете сначала освоиться и подумать, что тут все легко и однообразно. Но вот потом, со временем, одна и та же миссия (карта) потребует огромных усилий для прохождения. Это интересно? Определенно.
Визуальное представление о "Войне Грибов" может быть обманчивым, имейте это ввиду. На поверку это оказывается довольно глубокая игра.
The Walking Dead: Assault (99 р.)
И напоследок еще раз про стратегии. Теперь больше тактические, правда. The Walking Dead: Assault - это чрезвычайно качественная стратегия во вселенной Роберта Киркмана, создателя Walkind Dead.
Во-первых, визуально это полное повторение оригинальной стилистики комиксов - все черно-белое. Правда, разработчики добавили красную кровь для антуража. Во-вторых, тут есть необходимое условие для гиков - эксклюзивный контент. Это может быть арт или какие-то важные сведения о вселенной. Разблокировать оные можно выполняя бонусные условия в миссиях.
Сами миссии тут существуют в рамках кампании, которая, в свою очередь, разбита на три эпизода. На данный момент доступен первый. Правда, каждую миссию можно пройти на четырех уровнях сложности и с разными персонажами, а это несомненно продлит жизнь проекту... в рамках ожидания продолжения.
С чем мы имеем дело? Есть оригинальные персонажи, у каждого свое оружие (огнестрельное и для ближнего боя) и специальная способность. Включать ее можно в определенные особо трудные моменты. Первые миссии являются своеобразным "вводным словом" и не представляют особой трудности. Однако потом начинается самое интересное: открываются новые персонажи и появляется возможность управлять четырьмя героями в одной миссии. Это важно, поскольку игра становится тактически сложной.
Ну и плюс, тут порядка 70-ти ачивментов и можно прокачивать любого из персонажей.
P.S. Во всем вышесказанном 99% фанатизма, но важно понимать, что The Walking Dead: Assault действительно может понравиться большому количеству игроков. И не обязательно при этом "быть в теме".