В юбилейном 60-м выпуске нашей эксклюзивной Apple-рубрике мы расскажем про три отличные игры. FIFA 13, Rayman Jungle Run и Bad Piggies. В конце текста будет бонус!
FIFA 13
Эта неделя прошла под знаменами выхода FIFA 13, и не важно на какой платформе вы играете - новая FIFA вышла и там тоже. Рассмотрим версию для iOS-устройств.
EA Sports оттачивают свое мастерство: в новой FIFA еще более проработанный интерфейс и понятное управление. Причем если говорить о втором аспекте, то теперь мы можем использовать, наверное, все возможности сенсорного дисплея - дриблинг с помощью движений, обманные удары и так далее.
Вы также сразу обратите внимание на улучшенную графику. Она, во-первых, стала более что ли яркой, а во-вторых, большинство футболистов теперь обладают какой-то совсем уж достоверной внешностью.
Типично, но все же нужно сказать про обилие лицензированных лиг и команд, а также расширенные возможности "сетевого общения" и воссозданные стадионы. Режим тренера? Пожалуйста! Поиграть в онлайне? Когда угодно.
Правда на данный момент все это раздолье несколько теряется на фоне багов. Игра может неожиданно вылететь или просто прекратить запускаться. Особенно часто такие проблемы возникают после апдейта, поэтому если вы еще не обновились, то пока и не стоит. Конечно, EA в ближайшие сроки все исправит, но... как-то странно, что у такого "вылизанного" тайтла как FIFA возникают подобные проблемы.
Тем не менее, Join the Club.
Rayman Jungle Run
Rayman теперь пришел и на iPad. Jungle Run - компиляция из нескольких глав, каждая из которых открывает новую для главного героя способность. Играется все это на одном дыхании и проходится, при наличии большого временного отрезка, за один раз.
Причиной тому все: идеальный внешний вид, отличная музыка и простое управление. Уровни совсем короткие и это важная находка UbiSoft. Все дело в том, что большая часть пользователей планшетов и телефонов играют от случая к случаю, и формат уровней в Rayman Jungle Run как ничто другое отвечает этим требованиям.
Проект ни к чему не обязывает, а стилистические новшества в каждом последующем уровне - это еще одна причина, по которой оторваться от игры крайне трудно. И тут не будет никаких НО, все выверено и отлично.
Пока довольно трудно говорить о будущем этого тайтла. Обновления возможны, но никакой официальной информации на этот счет пока нет.
Bad Piggies
Rovio в этом году всячески показывает свои возможности помимо Angry Birds. В этот раз они взяли свиней из вышеназванного тайтла и сделали совершенно новую игру. Восхитительную.
Все то безумие, которое будет происходить на экране вашего устройства "оправдывает" цель (!) - свиньи собирают воедино карту, на которой якобы указано расположение клада (!!) с яйцами (!!!).
Что же нужно делать? В каждом уровне у нас есть определенное количество предметов, которые мы должны собрать в некий вид транспорта, а оный уже, в свою очередь, доставит зеленую свинью к кусочку карты. На словах это может звучать как бред, но на деле - Bad Piggies абсолютно сумасшедший (в очень хорошем смысле) проект.
Люди вокруг могут удивляться вашему неожиданному смеху, а во всем виновата свинья, которая кричит как Гомер Симпсон во время полета с холма на холм при помощи зонтиков. Тот яркий случай, когда "в это нужно играть" и никакие слова не передадут всех тех настроений, что дарит Bad Piggies. Кажется, Rovio нашли еще одну нишу для бесконечных апдейтов.
//Bonus
Вы наверняка, как и автор этого текста, ждете выхода Dishonored. Bethesda, тем временем, немного дразнит всех в App Store. Пару недель назад вышло приложение Dishonored: Rat Assassin, которое является достоверной копией Fruit Ninja, но в сеттинге Dishonored. Поиграйте - неплохой такой тайм-киллер.