3 июня в продажу поступили новые видеокарты NVIDIA — RTX 3080 Ti. К сожалению, у продавцов, как и в прошлый раз, возникли проблемы. Например, DNS не смог удовлетворить запросы всех пользователей. Сразу после начала продаж страница с новинкой от NVIDIA не подгружалась. Те, кто смог пробиться уже не могли купить карту — кнопка была неактивна.
Сложности с продажами RTX 3080 Ti признал глава DNS Дмитрий Алексеев. Он рассказал, что в магазин поступило 500 видеокарт, когда желающих было почти 10 000 человек.
«Распределить их так, чтобы все остались довольны — невозможно. Экономическое решение в виде аукциона, чтобы карты достались тем, кому это более нужно, по ряду причин невозможно.В итоге карты достались тем, кому повезло, и тем, кто грамотно использовал ботов. Но были и те, кто использовал ботов неумело, что привело к сбоям на сайте, вплоть до полной неработоспособности».
Кроме того, Алексеев рассказал, что он, как и другие участники рынка, не уверен, что дефицит RTX пропадет к концу 2021 года. Уже 10-го июня в продажу поступят RTX 3070 Ti. Сколько их будет, и получится ли у магазина продать карты живым людям, а не ботам, пока неизвестно.