Геймер поделился необычной находкой с пользователями Reddit. Юзер Lambent_Haze сообщил, что разбирая свои завалы обнаружил диск для PlayStation 2. Оказалось, что это одна из самых редких игр, когда-либо выпущенных для консоли. Японский хоррор Rule of Rose был запрещен к продаже в нескольких странах, включая Великобританию и Австралию. Все из-за того, что критики назвали его «жестоким и непристойным». Центральное место в сюжете занимали девочки-сироты, которые создали собственную иерархию.
В Rule of Rose было много насилия, а несовершеннолетние женские персонажи были слишком сексуальными. Игра делалась по заказу Sony, которая решила не выпускать проект в цифре. Как только хоррор получил смешанные, преимущественно негативные отзывы, а издателю запретили его продавать в ряде стран, компания приняла решение не печатать дополнительные копии. Это сделало Rule of Rose одной из самых редких и дорогостоящих игр для покупки с рук. А спустя годы ее стоимость только выросла, ведь единственный способ сыграть в этот японский хоррор — это найти диск.
В настоящий момент стоимость диска в отличном состоянии и с включенным в издание саундтреком оценивается в 500 долларов, что около 31 500 рублей. На YouTube можно найти полное прохождение игры, причем в 1080p и без комментариев играющего.