Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин в своем Telegram-канале выступил с инициативой создать конкурента игровым движкам Unreal Engine и Unity. Политик считает, что западные компании в любой момент могут разорвать соглашения с российскими разработчиками, поставь под угрозу релизы многих интересных игр. В том числе Atomic Heart, которая разрабатывается на UE.
«Конкурентоспособных аналогов (Unreal Engine и Unity) у России пока нет — и очевидно, что в сложившейся ситуации нам нужно в срочном порядке создавать свой игровой движок. Это должно быть open-source решение, которое российский геймдев сможет бесплатно использовать для своих проектов. Считаю это приоритетной задачей в части государственной поддержки отечественного игрового рынка, поэтому направил в Минцифры РФ предложение обсудить с отраслью эту идею и механизмы её скорейшей реализации».
Ранее знакомые с процессом разработки игр эксперты отмечали, что попытки создать свой движок — дорогое и не самое полезное занятие.
Зато почти уверен, что можно каким-то образом попытаться обойти вот этот игровой бойкот с помощью, к примеру, неких фирм-прокладок. Тем более эпики, вроде, в России особо ничего не запрещают, в отличие от некоторых.