Новости

Дефицит оперативной памяти и накопителей сохранится еще несколько лет, предупреждает Micron


Один из ведущих мировых производителей микросхем памяти компания Micron Technology предупредил, что дефицит оперативной памяти (DRAM) и накопителей (NAND) сохранится еще как минимум несколько лет. Основная причина стремительно растущий спрос на память со стороны центров обработки данных для искусственного интеллекта.

«Устойчивый и сильный спрос в отрасли в сочетании с ограничениями предложения приводят к жестким рыночным условиям. Мы ожидаем, что эти условия сохранятся и после 2026 календарного года», — говорит генеральный директор Micron Санджай Мехротра.

По словам Мехротры, за последние месяцы планы клиентов по строительству ИИ-дата-центров привели к резкому росту прогнозов спроса на память и накопители.

«Мы считаем, что совокупное предложение в отрасли останется существенно ниже спроса в обозримой перспективе», отметил он.

Дефицит затрагивает обе основные категории памяти — DRAM и NAND. Несмотря на значительные усилия компании, Micron признает, что не в состоянии удовлетворить текущий спрос всех клиентов во всех сегментах рынка.

Micron не единственный игрок, который бьет тревогу. Крупнейшие конкуренты Samsung и SK Hynix также указывают на сохраняющийся дефицит. Они отмечают, что запуск новых производственных мощностей занимает годы, а стремительное наращивание объемов производства может привести к перепроизводству в будущем. Samsung ранее заявляла, что предпочитает сохранять долгосрочную прибыльность, а не идти на агрессивное расширение мощностей.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (17)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
1str
75
07.01.2026 07:37
Вангую, что в 2026 цены полетят вниз, как и акции нейропузыря.
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
76
05.01.2026 07:11
печально, хорошо что относительно недавно обновил комп
mom.momus
1
23.12.2025 07:27
ПРЕКРАТИТЕ говорить не существующий термин, который придумали маркетологи Искусственный интеллект, нет такого есть Нейронные сети!
ну и по дефициту:
1. Вместе с пузырем лопнет и он с обвалом цен. будет ли это через год х.з.
2. Ценник уже начал отпускаться, тут т рыночек просто порешал, не готов народ платить такие деньги.
где цены вниз пошли, во влажных мечтах? Барыги цены задрали с запасом, понятное дело где то скинут немного по мере снижения ажиотажа, но не на порядок. Спрос остается высоким и цены пока не упадут, хоть как называй: "искусственный интеллект" или "нейронные сети"
Нереварин
Собачка-неудачка
75
22.12.2025 08:09
Kaval21
Свой в доску
39
22.12.2025 08:00
Это искуственный дефицит, так де как с манерством с видяхами.
Trergfirestorm
Doom Slayer
69
21.12.2025 23:48
Заипал этот ИИ уже
RaRik
Олдфажище
63
21.12.2025 20:37
Это называется искуственный дифицит.
Самое забавное что барыги и на ддр4 цены подняли под шумок, хотя их дифицита и не предвещало
User 3000
Властелин лута
34
21.12.2025 21:22
Почему искусственный? Вырос спрос, товара в достаточном объёме нет, выросли цены, нарастить быстро объём производства невозможно. Это закономерный дефицит.
id32198473
Акула капитализма
63
22.12.2025 04:55
Далеко не факт. Погуглите, почему в США запрещены фьючерсы на репчатый лук.
Коллега
Властелин лута
72
23.12.2025 09:18
Искуственный потому что логика у обычного потребителя своя. Они продали всё и получили за это деньги, а за новое производство хотят еще больше денег. Дефицит это когда не из чего произвести продукт, а не когда продал всё и хочешь еще больше. Поэтому и воспринимается как рыночные мохинации/сговор.
Galactrix
Критик критиков
75
21.12.2025 20:15
Пипец. Здоровья усопшим.
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
21.12.2025 16:32
Надеюсь, это не сбудется.
RealAxe
Свой в доску
44
21.12.2025 16:21
Желаю на новый год рака жопы всем тем жадным ублюдкам, кто набивает карманы на этом дефиците. И тем, кто наваривается на тех огрызках, что имеет наглость именовать "искусственным интеллектом"

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?