Эксперты по вопросам IT-безопасности из Digital Security рассказали «Известиям» о том, чем опасны метаданные.
В частности, наибольшую опасность представляют снимки — по умолчанию они содержат в себе информацию о том, когда были сделаны и на какой аппарат. Если пользователь разрешил геоданные, то можно также узнать о том, где был сделан снимок.
Облачные хранилища сохраняют всю информацию, равно как и мессенджеры в ситуациях, когда фото отправляется в качестве вложения. Обычно пользователи прибегают к такому методу, когда хотят избежать сжатия исходного снимка.
Поэтому в случае взлома аккаунта хакеры смогут атаковать юзера таргетированной рекламой на основе собранных данных. В худшем случае — узнать все поднаготную о человеке, вплоть до адреса страницы в социальной сети и номера телефона.