Американская компания Beyond the Summit, освещающая чужие киберспортивные турниры и проводящая свои, организовала состязание Bot The International по Dota 2. В матчах участвуют по две команды: каждая из них управляется ИИ и состоит из пяти копий одного героя. Конечная цель ивента, где не участвуют люди, — выяснить сильнейшего персонажа онлайн-мобы.
Название служит отсылкой к The International — главной серии ежегодных турниров по Dota 2. Его аналог для ботов использует не версию игры 7.17, вышедшую 10 июня, а старенькую 7.07. Так организаторы Beyond the Summit надеются избежать багов с тем, как ИИ применяет умения героев.
Bot The International состоит из двух частей: в первом, групповом этапе, участвуют 128 команд. Они играют серии до одного поражения, после чего покидают турнир. В результате определятся 16 претендентов, которые продолжат биться в плей-офф: с этого момента вылетом наказывают за два поражения. Чтобы ивент заинтересовал людей, а не только ботов, фанатам Dota 2 предлагают спрогнозировать исход Bot The International.
Каждый отдельный матч длится до трех побед: в первой партии участвуют герои 5-го уровня, без каких-либо предметов, кроме Ironwood Branch, во второй — 15-го уровня с закупом на 15 000 золота, а в третьей — персонажи 25-го уровня с вещами на сумму 20 000 золота. Каждый бой организован в виде командного замеса, а не традиционной катки в Dota 2. Как это выглядит — показано в ролике.