Западные журналисты обратили внимание, что в политике конфиденциальности на сайте Mundfish содержится пункт о том, что они могут передавать правительству Российской Федерации данные о своих пользователях, среди которых «фамилия, имя, отчество, адрес регистрации/отправки корреспонденции, электронная почта, номер телефона, месторасположение, IP-адрес».
Разумеется, западных обывателей это обеспокоило, и представители СМИ попросили компанию это прокомментировать. Вот, что российско-кипрская студия ответила:
«Наша игра и наш сайт не собирают никакой информации или данных о пользователях. Документ с политикой конфиденциальности устарел и содержал неверную информацию. В свою очередь, мы должны были удалить его еще несколько лет назад».
При этом представители Mundfish не подтвердили и не опровергли информацию о том, что сайт когда-либо запрашивал у своих посетителей согласие на обработку персональных данных. Также студия уклонилась от ответа на вопрос о том, есть ли у них офис в Москве. В данный момент раздел с политикой конфиденциальности на сайте недоступен.
Стоит отметить, что сам по себе сбор данных о посетителях сайтов естественен — подобные пометки есть что в Google, что на других площадках. Но западную общественность, разумеется, напугал русский след в этой истории.
- Разработчики Atomic Heart не смогли объяснить, почему в их игре про альтернативный советский период истории, нет упоминаний про украинскую ССР и порицания СВО
- Разработчики Atomic Heart разозлили прогрессивную общественность тем, что не отразили 45674682 гендеров в игре и не добавили персонажей, которые бы открыто заявляли о своих сексуальных извращениях
- Разработчики Atomic Heart в титрах игры не написали извинений за то, что они русские по происхождению