Разработчиков Call of Duty вновь поймали на особой «любви» к России и истории. Журналист Шимус Малекафзали, активно пишущий о Ближнем Востоке, в том числе о Сирии и Иране, обратил внимание на миссию из Black Ops Cold War. Сюжет одного из заданий крутится вокруг реальной ситуации — захвата американских заложников в Иране в начале 80-х. Разработчики шутера приписали ответственность за конфликт советскому шпиону.
Call of Duty Cold War opens with a mission assassinating Iranian agents in Turkey in 1981, and it turns out *gasp* the Iran hostage crisis was all orchestrated by a Soviet secret agent.
— Séamus Malekafzali (@Seamus_Malek) November 14, 2020
CoD just cannot stop itself from making every world crime Russia/USSR's fault retroactively. pic.twitter.com/s4ldmhJvVM
«Call of Duty Cold War открывается миссией с уничтожением иранских агентов в Турции в 1981 году, и выясняется *вздох*, что иранский кризис с захватом заложников был спланирован советским секретным агентом. CoD просто не может не свалить все мировые преступления на Россию/СССР»
Малекафзали также напомнимл о том, что в Modern Warfare 2019 года разработчики свалили ответственность за «шоссе смерти» на Россию. Мы писали об этой ситуации в прошлом. Журналист посетовал, что разработчики перестали приглашать в качестве консультантов настоящих военных. Например, в Black Ops 2 с ними сотрудничал бывший офицер морской пехоты США Оливер Норт, который сыграл самого себя.