Total War: Warhammer III — Lords of the End Times — крупное дополнение для Immortal Empires, посвященное апокалиптическим событиям Конца Времен. Оно добавляет сразу четырех легендарных лордов — Нагаша, Танкуоля, Бориса Тодбрингера и братьев Глотткин. У каждого своя кампания, набор войск и механики, причем дополнение не пересказывает канонический End Times дословно, а использует его как основу для песочницы, где игрок сам решает, кто переживет конец света.
Самый масштабный из новых персонажей — Нагаш, Верховный повелитель нежити. Его кампания строится вокруг превращения мира в царство мертвых: нужно возводить некрополи, усиливать Черную пирамиду, собирать утраченные Книги Нагаша и возвращать девять Мортархов. В армии он способен объединять существ из ростеров Царей Гробниц, Графств Вампиров и Берега Вампиров, а среди новых войск появляются Моргасты, Кхемрийский титан и другие тяжелые представители нежити. Сам Нагаш — чрезвычайно сильный маг, постепенно получающий доступ к заклинаниям нескольких школ.
Танкуоль играет совсем иначе. Его кампания построена вокруг грандиозных планов — тайных армий, ритуалов, ограблений и саботажа. Эти операции могут пойти не по плану и породить дополнительные проблемы, которые придется разгребать уже по ходу дела. В бою Танкуоль использует магию Чумы и Разрушения, а позже получает ездового Костолома и доступ к мощному заклинанию Dreaded Thirteenth. В ростере появляются Верминлорды, разные варианты Stormfiends и другие тяжелые скавенские подразделения.
Борис Тодбрингер представляет более классическую Империю, но с сильным уклоном в культ Ульрика. Победы над врагами повышают рвение его фракции, позволяя развивать Великий храм Ульрика, улучшать святилища и проводить зимние ритуалы. В бою Борис — тяжелый рукопашный командир, а его армия получает новые мидденландские части: Тевтогенскую гвардию, рыцарей Белого Волка, воинов Ульрика и Небесный Ураганум.
Глотткин распространяют чуму и порчу Нургла. Захваченные поселения можно превращать в Сады Разложения, которые производят новые эпидемии и дают более широкий доступ к демоническим войскам Нургла. За собранные души открываются дополнительные благословения и ритуалы. Сами три брата выступают как единый огромный боевой юнит: один сражается в ближнем бою, другой колдует, а третий служит им чудовищным носителем.
Вместе с дополнением заметно изменится и сама Immortal Empires. Старые финальные кризисы переводят в категорию событий середины кампании, а вместо них появляются три новых полноценных эндгейма: вторжение Архаона и сил Хаоса, Великое восхождение Нагаша и глобальный Верминтайд скавенов. Эти сценарии должны развиваться постепенно, менять освещение и поверхность стратегической карты и требовать не просто отбить несколько армий, а выполнить отдельные стратегические задачи, чтобы ослабить угрозу перед финальной битвой.
Бесплатное обновление также добавит Неферату как легендарного лорда, серьезно переработает Графства Вампиров, обновит Архаона и пересмотрит условия победы старых персонажей.
Lords of the End Times выглядит не как обычный набор из нескольких новых лордов, а как попытка устроить настоящий финальный акт для Immortal Empires. Особенно интересно, что четыре кампании предлагают совершенно разные стили — от глобального некромантического завоевания Нагаша до интриг Танкуоля и религиозной войны Бориса, а новые кризисы должны сделать позднюю стадию кампании гораздо менее предсказуемой.
Вампиры и раньше были худшим по балансу противником (с первого хода 3 отряда), а сегодня всё ещё веселее — если вы разбили отряд вампира, это значит что он отойдёт. Если вы его не догоните, он на следующий ход вернётся к вам с полной армией, при том скорее всего ещё более сильной, чем была в первом вашем столкновении. Почему так? Хотел бы я сказать, что потому что у разработчика мать шл|-0ха, но нет — потому, что враг может "воскресить армию" через специальную кнопку, которая доступна и игроку на вампире, но есть нюанс: у игрока нет столько ресурсов чтобы клепать армию одну за другой, а у бота они будут всегда.
Таким образом игра за Карла Франца сегодня — тупо неиграбельна. Империи с длс добавили отряды которые никак не решают проблему с вампирами, у вас нет реально эффективного оружия против вампира. Экономика всё так же в заднице, из-за чего вы на Франце скорее всего будете держать 2-3 отряда курфюрстов и всё — это вся ваша элита, которая не остановит бесконечный поток армий нежити.
Разработчики не думают о балансе, не думают о здравом смысле и по итогу мы имеем ситуацию, где на среднем уровне сложности бот слишком тупой, а на легенде — бот имеет картбланш на спам армиями (И да, это не тоже самое что спам армиями у скавенов).
В остальном, длс неплохое, даёт вам Нагаша, которого не может убить ничто в этой игре (б-баланс), превращает игру на нём в Path of Exile. Если вы из казуалов которым плевать на баланс, то вам понравится.