Tomb Raider: The Angel of Darkness

90%
30 оценок
Tomb Raider: The Angel of Darkness
Разработчик
Дата выхода
16 февраля 2007 2 июля 2003
90%
30 оценок
Коллекции
Видео
Анонсирован сборник Tomb Raider 4-5-6 Remastered. Дебютный трейлер
Отзывы (23)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Flame for all
Властелин лута
60
21.03.2025 10:56
Игра с печальной судьбой. Ласточка, обещавшая возродить серию, стала её последним вздохом.

История такая. Core Design около трёх лет разрабатывала игру, но с прицелом сразу на трилогию с мрачным сюжетом, поскольку посчитали, что игры про Лару и так выходят с завидным постоянством, поэтому надо делать сразу много и далеко. Это их и подвело.

Старый дивижок был кардинальным образом пересобран, разработчики в каком-то смысле смогли добиться чуда, построив на довольно стареньком фундаменте современную для 2003 года игру. рафика на тот момент была потрясающая и действительно прорывная для серии.

Теперь Лара обладала полноценным стелсом, могла ползать по пластунски аки Солид Снейк, у неё был расширенный арсенал оружия и сам геймплей стал немного напоминать перестрелки с зомбями из Residen Evil, делая упор не на акробатику, а на экономию ресурсов. Акробатические трюки по прежнему радовали глаз с обновлённой графикой, так же как и лицевая анимация в диалогах.

Да-да, в игре появились полноценные дилаоги с NPC. Но что ещё круче, теперь в игре были доступны социальные хабы с магазинами, где можно было купить патронов или аптечек, можно было не только болтать с NPC, но и брать у них сайд-квесты. Увы, всё это было использовано единожды. Почему, спросите вы? Занимаясь геймплейными нововведениями и движком, Core Design так раздули амбиции, что попросту не успевали доделать всю игру. Они планировали около 40 часов геймплея, где по сюжету помимо Лары раскрывался бы и второй играбельный герой - охотник на демонов Кёртис. Но из-за спешки примерно 70% игры пришлось вырезать, чтобы успеть к релизу. В итоге за Кёртиса оставили всего два уровня, а социальный хаб есть только в начале игры. Вырезали и детали сюжета о том, как именно Лара выжила. Ангел тьмы вышел неготовой игрой и просто похзоронил разработчика.

В 2006 году Eidos Interactive передали серию в руки Crystal Dynamics, а Core Design расформировали.
Jonshadow
73
02.08.2024 17:50
Angel of darknes получилась весьма спорной. Уровни сделаны в принципе неплохо, но чувствуется общая недоработанность. Управление лично меня бесило очень сильно. Сюжет слабенький. В целом игра утомляет своей медлительностью.
Podbiowolf
Большой босс GG
75
06.05.2024 06:52
Tomb Raider: The Angel of Darkness - это продолжение серии тех самых первых экшенов от третьего лица про Лару Крофт рксхитительницу гробниц. в нем лара все еще брутальна, но вместе с тем появились фигки которые сильно отразились на геймплее.
Toplli
Миллионер
75
26.04.2024 07:16
Тут уже нельзя прыгать и скакать постоянно так как раньше. Теперь есть выносливость и бесконечно висеть и двигаться без опоры ног не получится
даже прыгать как раньше нельзя, тут уже Лара часто делает паузу (в некоторых местах это очень мешает, не получается успеть прыгать и проваливаешься).

Самый необычный уровень на улицах Парижа - диалоги с персонажами, несколько вариантов пройти уровень.
Управление нормальное, проблема в том, что в режиме стрельбы тут изменили механику и Лара теперь и передвигается не так.
Беда игры это какой-то лаг в действиях ты вроде уже выстрельнул, а враг упадет или ты упадешь чуть позже возможно причина кроется в полной переписке движка и его сырости.
Возможность красться и атаковать сзади непривычна (смешно, но я только при переигрывании сейчас смог этим воспользоваться).
В конце игры Лара уже так прыгает, что ей позавидует любой спортсмен.

Модель Лары в Париже до канализации и после явно разные.
Если бы не лаговое управление (бег после прыжка идет медленно как и прыжок), то возможно игру можно было пройти побыстрее.
Тем кто не играл в другие части Tomb Raider она врядли понравится
(хотя многим любителям серии эта часть ненавистна).

Не могу согласиться что управление плохое. Не надо просто пользоваться мышкой (ей можно пользоваться только в серии от Crystal Dynamics, там они довели до ума все).
В воде управление четкое и отзывчивое, что-то связано с взаимодействием на земле видимо и сделало лаговым управление там.
В этой игре Лара разговаривает больше чем где-либо. Ни в последующих, ни тем более в предыдущих мы не видели ее характер. Уровни не длинные.
Врагов не так много убиваем за игру как в др. TR. Многие предметы остаются в инвентаре, хотя туда мы не часто будет заглядывать

Из-за причины недоделания игры, при прохождении явно видно что не хватает чего-то. Не доделали уровни, а жаль, игра бы получилась еще лучше.
Unmanner
Олдфажище
47
05.02.2024 16:04
Tomb Raider: The Angel of Darkness - амбициозная попытка внести новшества в серию, но исполнение оставляет желать лучшего. Громоздкие управление и технические проблемы портят впечатление от потенциально интересного сюжета. В целом, разочарование для фанатов франшизы.
Jarvis
Фейк Кодзимы
75
23.12.2023 22:00
Надо сказать, что управление в игру просто ужасное. Нажимая бег, мы увидим, что Лара будет либо притормаживать, либо обязательно куда-нибудь врежется. Иногда из-за таких проблем с управлением приходилось заново проходить некоторые моменты. В игре возможно общаться с неигровыми персонажами и выбирать реплики. Но нужно помнить, что от вашего выбора будет зависеть дальнейшее прохождение.
Коллега
Прошел LootGuru
70
05.11.2023 21:06
Пропали некоторые возможности, введенные в предыдущих частях, либо им просто не нашлось места. Зато элементы для взаимодействия стали подсвечиваться изображением руки, что удобно. Ближе к концу игры управление внезапно переходит новому персонажу. Зачем он нужен не очень понятно, однако уровни с ним очень атмосферны и больше напоминают ужасы.
lamidex
Надиратель задниц
75
11.09.2023 17:28
Шестая игра из серии Tomb Raider. Проект выполнен в жанре приключенческого боевика с ролевыми и стелс - элементами. Игровой процесс отметился такими нововведениями, как появление режима маскировки, системы улучшения навыков главной героини, а также возможности выбора реплик в диалогах с неигровыми персонажами
pro100_ksyna
1
21.09.2011 07:17
а можно своё прохождение выложить?
Ksusha_000193
1
08.06.2011 12:22
если кто знает где можно ее скачать скиньте ссылку, пжл!
Похожие игры
Дата выхода
3 августа 2004
Жанр
Шутер Экшен
80%
Дата выхода
19 ноября 1998
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
13 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
10 декабря 1993
Жанр
Шутер Экшен
89%
Дата выхода
24 октября 2006
Жанр
Шутер Экшен
89%
Дата выхода
6 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
82%
Дата выхода
20 октября 2009
Жанр
RPG Шутер Экшен
86%
Дата выхода
23 октября 2007
Жанр
Шутер Экшен
85%
Дата выхода
16 ноября 2004
Жанр
Шутер Экшен
95%

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?