Если вы спросите, чем занимается хотя бы одна студия в мире прямо сейчас, мы ответим — делает игру про побег из тоталитарного государства. Как много таких проектов уже видел свет. Например, та же Republique.
В этом приключенческом стелс-экшене вам предстоит помочь девушке по имени Хоуп сбежать из обители страха и лжи, тайного государства, известного как Метаморфоза. Используйте системы безопасности, отвлекайте охранников, решайте запутанные головоломки, находите секреты и перехватывайте радиопереговоры, озвученные такими знаменитыми актёрами, как Рена Стробер, Дженнифер Хейл, Дэвид Хейтер и Дуайт Шульц. Погрузитесь в захватывающий повествовательный приключенческий стелс-экшен, поднимающий вопросы опасности правительственной слежки в эпоху интернета, и уберегите Хоуп от гибели.
В новом издании геймеров ждут подарки. Например, комментарии разработчиков.
Республика - это такой не самый сложный стелс, где задача игрока - перемещаясь по видеокамерам, провести героиню по помещениям так, чтобы prizrak не заметили. Большой Брат и Маленькая сестричка. Можно, конечно, пшикать всем в лица из баллончика со слезоточивым газом или там бить шокером, но это недостойно любого беглеца из тоталитарной утопии.
Графика вполне удовлетворительная, хотя, конечно, хотелось бы получше. Героиня способна в определенных рамках двигаться самостоятельно - например, может в укрытие перемещаться так, чтоб оказаться подальше от патруля и даже уходить за угол, избегая обнаружения. Озвучка сделана на очень высоком уровне, здесь вообще одни похвалы, актеры стараются.
В игре много рассуждений о природе свободы и несвободы, цензуры и искусства, коллективе и индивидууме. Доставляют ядовитые комментарии Директора о различных книгах прошлого и настоящего, то же можно сказать и о весьма образных описаниях компьютерных игр, даваемых помощником-хацкером. Можно собирать запрещенные книжки и революционные аудио-записи, прослушивать телефонные записи и изучать различные обрывочные данные вроде местных газет - все как всегда в подобных играх, ничего нового, но интересно, всякого информационного мусора богато, создатели явно заморочились, респект таким парням.
Что разочаровывает - это какая-то невероятно скомканная концовка с ложным выбором и невнятным исходом - как будто авторы действительно просто не знали, как же закончить, и выбрали самый дурацкий и стремный вариант. Но в целом это весьма симпатичная игра, с местами интересным сюжетом, занятным геймплеем и попыткой сказать что-то новое в старом жанре.
но кто задаёт вопрос - и это ответ
нестоило это делать - стоило побеждать
и - победить
и нечего сказать
всё можно исправить - это возможность
и ещё можно - всё исправить
если нечего сказать