Gauntlet — это классическая игра в жанре «рогалика», возвращающаяся в новом обличье. Возьмите на себя управление одним из 4-х различных героев и отправляйтесь в подземелье, под завязку набитое монстрами. Отличительной особенностью геймплея являются уровни, генерируемые случайным образом. Сражайтесь с ордами врагов в одиночку или с друзьями ради славы и сокровищ. Мультиплеерный режим поддерживает поддерживает как игру по локальной сети, так и онлайновый кооператив.
Ключевые особенности игры:
- Новый опыт Gauntlet. Классический экшен был объединен с инновационными дополнениями. Это было сделано для того, чтобы новый Gauntlet стал поистине захватывающим.
- Онлайновый и локальный мультиплеер. Отправляйтесь исследовать подземелье в одиночку или с друзьями. В последнем случае играть можно будет как на одном экране (поддерживается до 4-х игроков), так и в онлайновом режиме. Ваши друзья могут запросто стать врагами, ведь каждому из них хочется заработать как можно больше золото и унести жизни как можно большего количества врагов.
- 4 классических персонажа. Перед вами хорошо известная четверка героев: воин, валькирия, эльф и волшебник. Теперь они еще сильнее отличаются друг от друга своим стилем игры и набором уникальных навыков.
- Откройте новые силы. В подземельях игроки могут искать не только золото, но и таинственные реликвии, открывающие доступ к смертоносным способностям. Но будьте осторожны — неправильное использование может сказаться на здоровье вашей команды.
- Как вы умрете? Дьявольские ловушки, орды монстров, эпичные боссы и даже ваше собственные друзья могут стать причиной вашей необычной смерти.
Никаких эликсиров здоровья тут тоже нету, хп пополняется разнообразной едой, найденной в подземелье. Дополнительные «жизни» игрок получает за убийство мобов-в верхнем правом углу находится шкала, которая заполняется, когда игрок занимается «упокоением» нежити. Как только она полностью заполнится, герой получит дополнительную попытку. Некоторое разнообразие внес элемент соревнований. В каждом подземелье можно найти моба, разгуливающего в короне. После убийства она слетает с него, и первый подобравший корону игрок напяливает ее на себя. Но дополнительные очки за нее можно будет получить только добравшись до выхода, корона же слетает с персонажа, стоит ему только пропустить один удар, и ждет, пока ее не подберет самый быстрый игрок. К тому же обидевшиеся игроки вполне способны уничтожить всю еду, которая будет попадаться им на пути, даже если их шкала здоровья полная. А после смерти еще и забрать все упавшее золото.
В целом у разработчиков получился довольно достойный перезапуск классики из 80-х. Отличный дизайн уровней, монстров, прекрасная озвучка, но игра заточена прежде всего на групповое прохождение.