Графический мод iCEnhancer 4.0 для GTA 4 наконец-то вышел — спустя почти 11 лет после анонса. Автор проекта, Хайссам Кейлани, начал работу над обновлением еще в 2015 году, но релиз неоднократно откладывался. Автор, к тому же, занимался пятой частью. Теперь финальная сборка мода доступна для скачивания и совместима с версиями игры 1.0.3.0 и 1.0.4.0.
Обновление приносит заметные улучшения: переработанные шейдеры, реалистичное освещение, отражения, туман, мокрый асфальт и насыщенные атмосферные эффекты. Это первая версия в истории iCEnhancer, поддерживающая физически корректное освещение — ранее подобное решение не применялось в линейке модификаций.
Премьера сопровождалась трейлером, в котором показан обновленный Либерти-Сити. Можно сказать, что визуально GTA 4 приблизилась к современным стандартам. В сети шутят, что теперь Rockstar анонсирует официальный ремастер. Где-то через недельку. А пока сам разработчик подчеркнул, что сборка 4.0 отличается стабильной производительностью и станет завершающей в рамках проекта.