
Игровой материал
Прохождение игры Might and Magic IX: Writ of Fate
29.04.2021
Локация населена варварами (Thrall) и разбойниками (Bandit). Из неё можно либо уйти пешком в Штурмфорт, либо уплыть на корабле туда же или в Губерлэнд (Guberland). Кроме города в ней есть небольшая деревенька, в которой делать практически нечего.
Город.
Дрангхайм ведёт со Штурмфортом ещё более справедливую войну, чем Штурмфорт с Дрангхаймом, т.к. все в городе говорят, что Штурмфорт в 10 раз сильнее. Город первоначально создаёт впечатление то ли недостроенного, то ли недоразрушенного. Имеется почти полный набор магазинов, не хватает только магазина книг навыков и магического барахла. В своём замке на верхнем этаже обитает второй из шести ярлов, городской портал находится у него в комнате.
Учителя Дрангхейма:
Эксперты/мастера: метательное оружие (thrown weapon), лук (bow), палица (cudgel), клинок (blade), копьё (spear), ратное дело (armsmaster), броня (armor), рукопашный бой (unarmed), проворство (dodge), щит (shield).
Гранды: нет
Наёмники: 1) в банке можно нанять банкира +20% собираемых денег;
2) по улице бродит крайне недружелюбный тип, которого можно нанять с целью увеличения у персонажей величины навыка ловушки (Disarm trap) на 4 пункта.
Сюжетные квесты:
1. Первое задание ярла: лишить Твердыню Анскрама защиты, путём опускания подъёмного моста и поднятия решётки. Идём в Штурмфорт, залезаем на твердыню (внутрь заходить не надо!), ключом, полученным от ярла открываем лаз в комнату управления, нажимаем на рычаг в стене (решётка поднимается) и стрелой (метательным оружием) попадаем по натянутым цепям (мост падает). Возвращаемся и сдаём квест.
2. Второе задание ярла: принести Крону Кига (Crona Kiga) из бездны мёртвых (Chasm of the dead). Это на мой взгляд самое сложное из заданий, получаемых от ярлов. Крона Кига находится в самом дальнем углу замка в пропасти. Достаточно взять её и принести ярлу, чтобы квест засчитали. Сложность заключается в немерянном количестве (по меркам ММ9) различных не до конца мёртвых охранников.
Квесты на продвижения:
1. Продвижение в крестоносцы (Crusared). Учитель находится в храме, рядом с дверью. Единственное, что он от нас хочет, это чтобы мы разгромили банду грабителей, нападающих на соседнюю деревню и вернули похищенные у жителей вещи. Идём к деревне, находим разбойников, убиваем их, открываем сундук с награбленным, часть оставляем себе, а то, что нам не сгодится отдаём радостным жителям деревни. После чего возвращаемся в город и нас посвящают в крестоносцы.
2. Продвижение в убийцы. Учитель живёт в таверне города. Его задание состоит из двух частей: убить человека и ограбить замок (по заказу хозяина замка - с целью проверить охрану). Объект убийства появляется после получения задания и начинает бродить рядом с таверной. Отличить его можно по характерной бандитской одежде и роже. Пришить его труда не представляет. Со вторым заданием несколько сложнее, хотя не намного. Ограбливаемый дом находится тут же в городе, заказанный кинжал висит на стене на первом этаже (см. описание дома Клузо (Klusso's house)).
Прочие квесты.
1. В городе обитает последний наследник династии Айронфистов, а именно принц Николай. С ним можно приятно побеседовать о наших приключениях в ММ6, но в конце концов принц говорит, что у него сейчас туго с деньгами, а работу он по причине благородного происхождения искать не умеет. В общем, лучше если её поищем мы, но с условием, чтоб работать поменьше, а платили побольше. Решив, что такому клоуну, как этот принц место только в цирке, идём в Губерлэндский цирк, договариваемся с начальником и возвращаемся к Николаю с радостными новостями.
2. После начала войны между Дрангхаймом и Штурмфортом ярл даёт ещё одно задание: найти человека, который распространяет зловредные и подрывающие дух нации слухи. Так как ярл грешит на женщину с нормальным русским именем Грюдах А'Дорад (Greudach A'Dorad), то с неё и начнём. Живёт она в районе спуска с горы, и при встрече нашей партией признаётся, что слухи не придумывает, а только пересказывает слова своей подруги Марсаили А'Ланф (Marsaili A'Lanth) из Штурмфорта. Идём к той и начинаем угрожать гневом ярла. Тётка оказывается не из робкого десятка, поэтому мы отступаем на исходные позиции в Дрангхайм, рассказываем обо всём ярлу и получаем свою заработанную награду.
Здания в городе:
1. Дом Клузо (Klusso's house). В это строение имеется два входа: парадный и задний через окно (на втором этаже). Если заходить через парадный, то включается сирена, на призывные звуки налетают стражи с алебардами и начинают рубить партийцев в капусту. Если же заходить через окно, то все стражи застаются в спящем состоянии, можно их мечами (топорами, копьями, дубинами) ласково будить по одному, остальные не проснутся, пока мы не спустимся на первый этаж. Выбирайте что хочется. Населяют поместье стражники и хозяин, который в рукопашном бою стоит четырёх мужиков с алебардами. Рядом с квестовым ножом есть чёрный сундук.
Здания вне города.
1. Тюрьма Дрангхайма (Drangheim's prison). Как ни странно, но в тюрьму можно попасть тоже двумя способами: через передние ворота, или через подземный ход, начинающийся в колодце в деревеньке. Здание трёхуровневое, в подвале обитают жуки, на среднем этаже - стражи с алебардами, а также один капитан стражи, рядом с чёрным сундуком. На третьем этаже расположены камеры особо опасных узников. Можно выполнить задание повара по освобождению его брата, за это он авансом покажет потайной ход на верхний этаж.
2. Бездна мёртвых (Chasm of the dead). Очень большая территория. При входе есть несколько комнат, которые населены скелетами и бесами, поэтому их может пройти даже начинающая партия. Перерубив их на костяную муку идём дальше и попадаем на уступ вокруг пропасти. По этому мосту можно спуститься вниз, но через каждые несколько метров из потустороннего мира в наш приходят тени (apparition), которых начинающая партия уже никак не пройдёт. Конечно можно догадаться и скастовав падение пера (feather fall) упасть сразу на дно пропасти, но призраки от этого не исчезнут, а будут также появляться при попытке подняться по уступу наверх, так что возможность вернуться пропадает. На этом уступе есть дверь, которая ведёт в комнаты, охраняемые скелетами-воинами/мастерами и мумиями. В одной из зал присутствует гора, на вершине которой лежит вторая часть инструкции по производству в личи (об этом позже). На дне пропасти существуют два замка, в том который ближе к выходу с уступа кроме кучи нежити ничего нет, а в дальнем замке лежит квестовая Крона Кига (Crona Kiga). Стоит опасаться того, что при прохождении определённых мест в бездне мёртвых появляются зомби и начинают превращать нашу партию в таких же как они.
Игры в материале:
Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Популярные материалы