Удивительно, до чего может довести одна неудачная шутка в Твиттере. Пользователь omckws поделился скриншотом исходного кода Cyberpunk 2077 и пошутил, что машины в игре это просто лошади с дверьми. Основой для этого послужило слово mount (которое может как означать «подняться [на гору]», «оседлать [лошадь]» и «сесть [в машину]», так и является техническим термином), присутствующее в названиях функций и переменных, а также комментариях к коду.
Шутка разошлась среди пользователей твиттера и других порталов, но не все они поняли, что это действительно шутка. Происходящее прокомментировал Слава Лукьяненка, один из сотрудников CD Projekt Red.
Такого же мнения придерживается и сам omckws:
Однако «лошади с дверьми» стали не единственным интереcным наблюдением, которые пользователь обнаружил. Помимо традиционного «программистского юмора», среди исходников оказались функции, которые были подготовлены для показа игры на E3 2019 и которые необходимо удалить «как можно скорее» (но удалены они не были). Также в файле с конфигурацией разрешений для разных платформ один из разработчиков в комментариях к коду отметил, что не имеет смысла обозначать PS5 как отдельную платформу, поскольку API от Sony не позволяет дифференцировать PS4 Pro и PS5.