Новости

Создатели «Клуба Романтики» отказались следовать законам РФ и с «разрывающимся сердцем» сделали свою игру недоступной в стране


Создатели «Клуба Романтики» объявили о фактическом уходе из России. В конце мая визуальную новеллу добавили в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, что запрещено законом Российской Федерации. Авторы предпочли не закрывать доступ к некоторым эпизодам, что технически было возможно, а удалить игру из Google Play и App Store в стране.

«Это было мучительное решение, которое мы обсуждали бесчисленные часы, поскольку оно влияет на наших читателей, нашу команду и будущее «Клуба Романтики». В итоге мы пришли к выводу, что ценности нашей компании и сама суть историй, которые пропагандируют разнообразие, инклюзивность и свободу быть теми, кто вы есть, не позволяют нам удалить этот контент. Наши сердца разрываются за всех наших любимых российских фанатов, потому что именно с вами КР вырос и стал феноменом», — пишут авторы.

При этом разработчики обещают переводить новый контент на русский язык, в том числе запрещенный. Однако получить к нему доступ можно будет только в обход официальных средств распространения игры.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (19)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Orionic
75
20.08.2024 10:16
Невелика потеря
Нереварин
Собачка-неудачка
75
04.07.2024 04:21
Что-то про инклюзивити и дайвёрсити.
Toplli
Миллионер
75
29.06.2024 11:40
Если я геймер с 1992 не знаю про эту игру, то значит совсем нишевая.
Jarvis
Фейк Кодзимы
75
25.06.2024 21:11
Вообще ничего не слышал об этой игре, до новостей о блокировке.
lamidex
Надиратель задниц
75
25.06.2024 15:49
Международное Право сильнее
Yustan
Топ 1000 адекватов
67
25.06.2024 14:52
ну и туда их
Коллега
Прошел LootGuru
71
25.06.2024 13:19
Опля, похоронили западный пропагандистский проект.👏
a.reivakh
Странствующий бард
62
25.06.2024 13:08
От арта этой "игры" такой вайб всратых обложек из конца 2000х, что возникает вопрос: им не нейросеть этот арт генерирует?
нейросеть может лучше)
a.reivakh
Странствующий бард
62
02.09.2024 17:06
Тут, конечно, моё, но мне нейроарты всегда либо такие обложки напоминают, либо арты с коробок от видеокарт, на которых пытались впихнуть максимально детализированных персонажей, без своего стиля - лишь бы показать графон. Generic, как говорят у нас в деревнях.)
Конкретно в Клубе романтики, думаю, арт вообще для игрока очень не главное))) Как и во многих других эроге. Там главное закадрить)
a.reivakh
Странствующий бард
62
04.09.2024 11:17
Но арт должен показывать кого игрок кадрит, и если там вот такое - то... У игроков в эти эроге какие-то странные вкусы.
Наверное о вкусах не спорят. Я, как художник, испытываю боль от подобного арта, но могу понять, что именно эта ЦА привыкла к именно такому стайлу. В бизнесе всё просто, оптимизация...Если можно делать дешевле, то зачем делать дороже?
a.reivakh
Странствующий бард
62
04.09.2024 14:31
Потому что дешевле не значит качественнее? И я не ЦА, но всё ж таки даже для неё было бы лучше, если бы иллюстрации были более самобытными, проработанными, осознанными, а не слепленными из обрывков произведений разных художников, которые залили в базы данных нейросетей.
Дешевле, практически всегда равно "не значит качественнее", за редким, очень редким исключением. Помнишь, популярный девиз в 90-х из трёх взаимоисключающих вещей? "Быстро, качественно и недорого")))
a.reivakh
Странствующий бард
62
05.09.2024 11:39
А так как такие игры надо клепать быстро, то получается что получается.)
Несомненно, для игры бы было очень полезно получить хорошего художника с узнаваемым стилем, а так же хорошего сценариста, чтоб не только на инклюзивности выезжать) Хорошие специалисты - всегда хорошо)
Jesusus3
Странствующий бард
70
25.06.2024 08:23
Ну и пусть канают...
Ян Яненко
Избранный
63
25.06.2024 07:24
Прямо педопотеря педопотерь

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?