Новости

Поколению Z не нужны консоли, считает бывший глава Xbox Питер Мур


Питер Мур, бывший глава Xbox, считает, что поколение Z вполне может отказаться от консолей. Геймеры будут думать, что им не нужна какая-то коробка за 500 долларов, когда у них есть смартфон и ПК.

«Зачем им нужно устройство только для игр, когда есть смартфон, ПК, Mac. Там тоже есть контроллеры и куча игр», — рассуждает Мур.

Успевший поработать в Xbox и EA Мур не считает, что это поколение консолей будет последним. Он лишь озвучивает вопросы, которые получал бы на месте Фила Спенсера, если бы до сих пор руководил Xbox.

«Представьте, что вы Фил Спенсер. К вам приходит Сатья Наделла и спрашивает, ну как там с будущим? Что делать с Azure, ИИ? Мы будем использовать искусственный интеллект в разработке? Как сделать больше игр, но дешево и с меньшим количеством занятых людей?» — говорит Мур.

По мнению Мура Sony тоже нужно ответить на вопрос, что может сделать PlayStation 6, что не умеет делать PlayStation 5. 

Стоит отметить забавный тренд: бывшие руководители стали все чаще говорить о том, что игровая индустрия меняется, битва консолей уходит в прошлое, а эксклюзивность становится проблемой. Словно их кто-то об этом просит? Кто-нибудь поддержит теорию заговора в комментариях?

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (16)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Нереварин
Собачка-неудачка
75
15.03.2024 07:01
Консоль – это же удобство. Не надо с системными требованиями сверяться. Просто купил и играй.
lamidex
Надиратель задниц
75
13.03.2024 16:43
нужны
Jarvis
Фейк Кодзимы
75
12.03.2024 21:53
Да рано хоронить консоли, поживут ещё одно поколение.
KronRonan
Прошел LootGuru
75
12.03.2024 17:07
Есть смартфоны
Trergfirestorm
Doom Slayer
68
12.03.2024 16:55
Нужны просто игры делайте хорошие
Unmanner
Олдфажище
47
12.03.2024 16:10
такая себе логика, некорректное сравнение
Aram333I
Легенда GameGuru
42
12.03.2024 11:02
"Зачем им нужно устройство только для игр, когда есть смартфон, ПК, Mac."
Чувак, ты серьезно? Как можно вообще сравнивать консоли и смартфон? Вообще не понимаю, как можно на данный момент воспринимать смартфон как устройство для игр. Это же абсолютно разный уровень. Ну сейчас хотя бы что-то крупное уже выпускают. Вон например Resident Evil 4 Remake на самых последних моделях смартфонов. Но блин, пара проектов не как не делают рынок конкурентоспособным. Глупо сравнивать
DedushkaZedd
Король-лич
49
12.03.2024 14:13
Дело не в этом. Мобильный рынок бабок дофига приносит (больше чем большой гейминг) и без больших игр. Тут как бы упор на то, что и игры еще такие нет особого смысла делать, если есть мобилка и дешманские аналоги игр на них.
DedushkaZedd
Король-лич
49
12.03.2024 10:55
А чего тут поддерживать? Майки вкидывают на плойку свои экслюзивы, Сони почти дублетом скидывают свои на ПК в тоже самое время, бомбят что адепты зеленых, что адепты синих. И тут вылупляются чуваки выдающие базу про то, что экслюзивность дичь. Совпадение, не иначе)

Впрочем это не отменяет того факта, что потенциальный уход экслюзивности в закат - вполне может оказаться в интересах игроков. Лично я так и считаю, хотя и есть нюансы о которых можно поспорить.
JapaN0ise
Мафиозник
61
12.03.2024 11:07
Ну бомбления от биллибоев было в разы меньше, чем от переноса любого экза с сони. Ну и как бы чего сверх эксклюзивного они выкинули то? Ни форзы,ни шестерёнок на которые облизывались сонибои они не отдали, а судя по тому что последующие переносы предподносились со словами "ну вот как продажи пойдут, там и посмотрим" вряд ли что-то ещё перенесётся. Это не отменяет того что экзы умирают потихоньку, но и о смерти консолей говорить рано.
DedushkaZedd
Король-лич
49
12.03.2024 14:10
Отмена экслюзивов в принципе консоли не убьет. Кто-то же покупает до сих пор бокс. Едва ли из-за одной Форзы. Большинство пользовательской базы консолей все таки обычные подпивковичи, которым экслюзивы хоть и приятны, но не приоритетны. Это вопрос удобства, простоты и комфорта - в этом главный смысл консолей. Остальные дрочеры эксклюзивов - это либо чутка ушибленные шифером чувачки по теме элитарности, либо контент мейкеры. Едва ли их больше 20% от общей аудитории. Так что консоли в принципе не умрут. Единственное что может изменится - Сони по части продаж самих консолей чутка просядет, что едва ли их будет беспокоить при росте выручке непосредственно с игр, учитывая что железки продаются без особого навара, а то и в минус, в некоторых случаях.
Yustan
Топ 1000 адекватов
67
12.03.2024 10:24
Происходит что-то очень странное... Фил прям очень интересный момент в конце новости отметил...
dartemius
Собачка-неудачка
28
15.03.2024 07:09
Спенсер?
Yustan
Топ 1000 адекватов
67
15.03.2024 08:27
Кучканов
dartemius
Собачка-неудачка
28
18.03.2024 08:06
А он там

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?